Выбор материала для лестницы

При строительстве загородного дома или дачи невольно встает вопрос: сколько этажей может понадобиться. Ведь землю, учитывая ее стоимость, следует поберечь для закладки сада и огорода. А можно собрать теплицу или вырыть бассейн. Второй этаж поэтому действительно необходим. И тут важной деталью интерьера становиться выбор лестницы. Она должна не только украсить помещение, но и быть надежной, и безопасной даже для маленького ребенка.

По правилам безопасности, каждые три ступеньки должны иметь перила. При этом расстояние между вертикальными стойками, составляющими ограждение, должно составлять не более 14 сантиметров. Поэтому важным фактором становится выбор материала. Он должен быть не только надежным, но и декоративным элементом.

Латунь и алюминий красивы, но весьма дороги. Дерево и триплекс имеют свои плюсы, особенно для решения дизайнерских проблем. Но лучшим выбором является для ограждения нержавеющая сталь. И эти преимущества заключаются не только в цене, но и удобстве при установке конструкции. Ведь современные технологии позволяют не сваривать, а собирать лестницу непосредственно в доме при помощи болтов и креплений. При самостоятельном изготовлении конструкции нужно правильно произвести расчет каркаса лестницы.

Важным достоинством нержавеющей стали является долговечность и большой срок эксплуатации. Материал не требует ежегодной покраски и не боится механических воздействий, влажности и т.п. Нержавейка не только высокоэкологична, но и прекрасно вписывается в любой интерьер. При этом умеет хорошо сочетаться с другими материалами, тем же деревом.

Поручни лучше всего делать деревянными. А вот специальным стеклом — триплексом, можно заполнить пространство между стойками. Это будет не только красиво, но и станет дополнительным элементом безопасности.

От методов обработки нержавеющей стали зависит и выбор, Полированная лучше подойдет для помещений с повышенной влажностью. Шлифованная, имеющая легкое свечение, при отделке комнат. Для ухода же будет достаточно влажной тряпки.

24.12.2017