Вопросы, касающиеся паломничества хадж

Если говорить о таком паломничестве, как хадж (подробнее: https://kizmet.kz/hadzh-v-mekku/), то это не какая-то туристическая поездка, а настоящее испытание. Проверка на границе может затянуться на несколько часов, и никто не предоставит персональный трансфер, а в отеле можно оказаться сразу с несколькими незнакомыми людьми. Количество людей на каждый квадратный метр настолько большое, что панику могут испытать даже те люди, которые не страдают клаустрофобией. Еще большая давка возникает, когда происходит первое побивание шайтана камнями. Из-за этого даже гибнут люди. Но все равно паломники приезжают сюда снова и снова, чтобы сблизиться со Всевышним. Но даже смерть во время паломничества считают благословенной, так как те, кто пали на пути к Аллаху, попадают в Рай.

Хадж – что это

О том, что такое хадж, можно более подробно узнать по ссылке https://kizmet.kz/ это паломничество в Мекку, где находится главная святыня ислама – Кааба. Совершить этот обряд хотя бы раз в жизни должен каждый мусульманин, который имеет для этого средства и силы. Причем деньги эти должны быть заработаны только честным путем.

Время хаджа – когда оно наступает

Обряд начинается в месяце Зуль-хиджа – это через два месяца после Рамадана. Но с каждым годом это время меняется. Обряд длится три дня, и приходится на 8-10 числа Зуль-хиджы. И самым важным является второй день. Это день стояния на Арафате.

Кааба – что это

Мусульмане веруют, что Кааба – это первый храм, появившийся на земле. В разных преданиях говорится по-разному – в одним упоминается, что его построил Адам, в других – его сын Шис, а в третьих и вовсе ангелы. Но затем храм был разрушен и возведен вновь Авраамом и его сыном. С тех пор его и посещают поломники. И к этому же храму поворачиваются мусульмане, когда совершают намаз.

Черный камень – что это

Слева от Каабы располагается черный камень. И именно с этого места и должен совершаться обряд обхода Каабы.

Считается, что этот камень был ниспослан из Рая. Согласно легенде вначале камень был белым как молоко, но затем потемнел от людских грехов.

Зам-Зам – что это?

Источник Зам-Зам, расположившийся в Мекке, считается одним из чудес света. И каждый паломник, посетивший Мекку, должен из него испить. Этот источник появился в пустыне, когда Хаджар вместе со своим сыном искала родник, чтобы напоить ребенка. Чтобы найти воду, она пробежала от горы Сафа к Марва. И сегодня один из важных обрядов – это бег между этими двумя холмами.

Согласно легенде в пустыне появился ангел Джибриль, который коснулся до земли своим кончиком крыла, и в камнях появилась вода.

Как добраться до Мекки

Мусульмане из России отправляются в хадж за десять дней, а иногда и за три недели. Учитывая то, что границу Мекки пересечь непросто, лучше всего отправляться до места назначения самолетом. Однако некоторые совершают этот путь на машинах, или даже на велосипедах. Получить визу самостоятельно очень сложно, поэтому лучше действовать через аккредитованную туристическую фирму.

Квоты – в чем их необходимость

Всего за несколько дней в страну прибывают миллионы мусульман, из-за чего количество жителей города возрастает в четыре раза, и с каждым годом это число растет. Королевство делает все возможное для того, чтобы расширить территорию Аль-Харама, где собирается самое большое количество людей для обрядов.

Для того чтобы предотвратить катастрофу, королевство установило квоту в количестве 1 место на 1000 мусульман. Например, в 2018 году квота составила 20500 мест. Из них пости половина пришлась на Дагестан и Ингушетию.

Мекка – что о ней следует знать

В честь пророка, который подарил людям Коран, всех мужчин здесь называют Мухаммадами. Так обращаются ко всем – полицейским, медикам, таксистам, продавцам и так далее.

Вся Мекка считается недопустимой для греха, поэтому здесь нельзя причинять вред ничему живому, и это касается не только животных, но и растений. Когда происходит призыв к молитве, все покидают свои места, причем даже те, кто находится на рабочем месте. Весь город превращается в одном сплошное место для молитвы, и никто больше не опасается кражи. Однако это не значит, что туристы не могут стать жертвами мошенников.

Источник: https://kz.kizmet.kz/

28.12.2023