Влагостойкий ламинат: особенности материала

Наиболее популярным напольным покрытием сегодня является ламинат. Благодаря широкому разнообразию видов можно подобрать вариант для любого помещения. К местам с повышенной влажностью выбирают влагостойкий ламинат.

Особенности материала

Отличием данного вида напольного покрытия является устойчивость к повышенному воздействию влаги. Поэтому укладывать его можно:

  • на кухне;
  • в ванной;
  • в туалете;
  • возле бассейна.

Такой ламинат имеет особую конструкцию и технологию производства. Это позволяет сохранить его эксплуатационные качества и эстетичность внешнего вида на протяжении длительного периода эксплуатации, даже если регулярно будет наблюдаться контакт с водой.

Структура

Влагостойкий ламинат имеет эстетичный внешний вид, прост в эксплуатации, а также имеет бюджетную стоимость. При этом вода, при попадании на пол, не проникает в стыки плит, что не вызывает их разбухания и деформации.

Процесс изготовления аналогичен с обычным ламинатом. Но используются при производстве цельные волокна дерева, а не как в стандартном, стружки. Под высокой температурой и давлением проводится прессование и спецобработка.

В результате получается очень плотный ламинат, не пропускающий даже мелкие капли влаги. Проводится обработка особым составом и самих планок. Состав способен противостоять грибку и плесени. На последнем этапе наносятся специальные смолы, воск, отталкивающий воду.

Основные отличия влагостойкого и водостойкого ламината

Сегодня большой популярностью пользуется водостойкий немецкий ламинат, который не просто противостоит влаге, но и способен справиться с прямым попаданием жидкости. Это достигается герметичным закрытием щелей между плитами с помощью расплавленного воска. Даже после нескольких недель нахождения под водой такой ламинат не утрачивает своих эксплуатационных и эстетических характеристик.

В основе водостойкого покрытия лежит не древесноволокнистая плита, а пластик. Влагостойкий ламинат с древесной основой способен выдержать только непродолжительный контакт с водой. Если уход за ним будет ненадлежащим, то со временем покрытие начнет деформироваться, разбухать.

Влагостойкий ламинат

Критерии выбора и свойства

Основным критерием выбора ламината является его класс нагрузки. Специалисты рекомендуют выбирать не ниже 32-го. Для кухни оптимальным решением станет 33 класс, с высокой износостойкостью и прочностью.

Более высокие классы имеют и соответствующую стоимость. Выбирают их, как правило, для коммерческих объектов.

Обращать внимание необходимо и на коэффициент разбухания. Ориентировочной нормой является 18%. При более высокой цифре на упаковке материал будет менее устойчив к воздействию влаги.

На выгодных условиях влагостойкий и водостойкий ламинат от ведущих производителей сегодня предлагается в интернет-магазине «Идея пола», с ассортиментом которого можно познакомиться на ideapola.by.

27.06.2023