Виды штабелеров

Существует разнообразное складское оборудование, посредством которого облегчается труд работников складов. Одним из представителей складской техники является штабелер 2 тонны. Это весьма удобное оборудование, за счет которой легко осуществляются погрузочно-разгрузочные работы в помещения.

Кроме того, такой штабелер может выполнять размещение грузов, расположенных на паллетах на стеллажи. Происходит данный процесс за счет управления штабелера оператором, который выполняет посредством специальной рукояти или ножной педали. Двигателя в таком устройстве нет, но присутствует гидравлический привод, за счет чего это устройство относится к ручным видам складской технике.

Какие бывают штабелеры

Данный вид складского оборудования классифицируется по многим признакам, к ним относятся:

  • многое зависит от типа привода, который может быть ручным, электрогидравлическим, электромеханическим;
  • оборудование может иметь разное оснащение, например, наделяться противовесом или опорными консолями. Они размещаются по бокам штабелеров;
  • что касается типа загрузки, то она может быть боковой или фронтальной;
  • кроме этого, выделяют штабелеры ручными, самоходными и комбинированными.

Сразу следует отметить, что штабелер – это не погрузчик. Это устройство предназначено для погрузо-разгрузочных работ груз, расположенных на паллетах.

Как ни странно, но ручные штабелеры пользуются большим спросом по сравнению с другими видами. Как правило, данный вид штабелеров чаще всего применяется теми предпринимателями, чьи финансовые возможности ограничены, например, для малого бизнеса.

Обслуживать ручные штабелеры легко, равно, как и ремонтировать, чего, практически, не случается. Ручные штабелеры могут применяться в складских помещениях с небольшими размерами. Кроме того, такой вид устройства может использоваться, как основной вид складской техники, так и дополнительным устройством, если объем работ большой.

При выборе ручного штабелера необходимо учитывать некоторые нюансы, например, качество напольного покрытия. Пожалуй, это главное условие. Связано это с тем, что колеса ручного штабелера небольшие и если есть даже небольшие выбоины на полу, то в лучшем случае штабелер может застрять.

Так что к выбору ручного штабелера следует подходить тщательно. Источник https://shtabeler-perm.ru/

22.08.2022