Виды и преимущества отделки из блок хауса

Строительство дома из оцилиндрованного бруса обходится достаточно дорого. Хорошей альтернативой в таком случае является блок хаус. Этот материал внешне очень похож на оцилиндрованное бревно.

Может изготавливаться из разных материалов, определяющих его внешний вид и свойства. Предлагаем познакомиться с основными видами и преимуществами данного вида отделочного материала.

Основные виды

Правильный выбор блок хауса позволяет создать иллюзию бревенчатого здания с меньшими финансовыми вложениями. Для изготовления подобных планок используется два основных материала: дерево и металл. По данному показателю выделяют планки из:

  • металла, отличительной особенностью которого является абсолютная негорючесть по сравнению с аналогами из дерева. Для многих данный фактор является основным при выборе отделочного материала;
  • дерева, обеспечивающий формирование более реалистичного покрытия, по сравнению с металлическим аналогом, но существенно уступающая его по сроку службы. Предъявляет повышенные требования к процессу изготовления. Некачественная сушка способна стать причиной существенной деформации установленных элементов. Нуждается в постоянном обслуживании, чтобы снизить негативное влияние внешних факторов. Деревянный блок хаус постоянно подкрашивается в нужный цвет. При необходимости цвет материала может быть изменен.

Использование определенного вида материала влияет на стоимость планок. Производители предлагают достаточно большой ассортимент, что позволяет выбрать доски определенной конфигурации в зависимости от желаемого внешнего вида и других требований, предъявляемых к внешнему виду возводимого строения.

Преимущества

Независимо от материала, который использовался для изготовления блок хауса, такой материал обладает рядом достоинств. К таковым относят:

высокую презентабельность, делающую отделанную поверхность сопоставимую по своим данным со стенами из оцилиндрованного белья;

  • морозостойкость, позволяющая сохранить свойства при достаточно низкой температуре;
  • простой монтаж;
  • экологичность.

Чтобы получить покрытие, очень похожее на стену из оцилиндрованного бревна, монтаж блок хауса должен быть выполнен с соблюдением технологических требований. Незначительное отклонение от норм способно негативно отразиться на конечном результате и сроке службы закрепленных элементов.

27.05.2022