Частник или компания: кого вызвать для устранения неполадок с сантехникой

Каждому из нас хотелось бы купить квартиру, в которой никогда и ничего не ломается. Но на практике это невозможно. И если с мелкими бытовыми проблемами (вроде отпавшей полочки) можно справиться самостоятельно, то в случае неполадок с сантехникой лучше довериться мастеру.

Неправильно установленная стиральная машинка, протекающий кран, прорванная труба — все это может привести к серьезному потопу, который испортит не только ваш ремонт, но и зальет соседей с нижнего этажа. Именно поэтому стоит вызвать сантехника сразу же, как только вы заметите любую — даже самую незначительную — неисправность.

Частник или ЖЭК: кому доверить сантехнические работы

В последнее время все большую популярность набирают услуги мастеров на час, которые специализируются на сантехнических работах. Такое доверие людей обусловлено сразу несколькими факторами:

  • Оперативность вызова. Когда нужно срочно устранить протечку, ждать сантехника из ЖЭКа просто нет времени. Частные мастера оперативнее приезжают на вызовы, ведь платят им за факт выполненной работы. Никаких окладов, позволяющих пропустить или отложить вызов, у них нет.
  • Добросовестное отношение к работе. Частные мастера больше следят за качеством, ведь часто их единственный источник рекламы — это сарафанное радио. Никому не хочется получить нелестные отзывы о своей работе.
  • Аккуратность. Это касается всего: самой работы, внешнего вида, уборки мусора за собой. Стимул «сделать все красиво» тот же: плохие отзывы помешают в дальнейшем получить клиентов.
  • Профессионализм. Чтобы оставаться на плаву, частные мастера все время учатся и повышают свою квалификацию. Это позволяет им конкурировать с крупными компаниями, в том числе и государственными. Вероятность того, что частный сантехник разберется в устройстве современной стиральной машинки намного выше, чем уверенность в том, что с аналогичной задачей справится специалист из ЖЭКа.

При всех этих преимуществах, стоимость услуг сантехника часто не отличается от той, что выставляет жилищно-эксплуатационная контора за устранение неполадок в вашей ванной комнате.

С какими проблемами можно обращаться к частному сантехнику

Мастера сантехнических работ занимаются не только устранением протечек. В их квалификацию входят:

  • установка сантехники (ванная, унитаз, джакузи, раковина);
  • подключение стиральных, посудомоечных машин, водонагревателей;
  • диагностические работы, позволяющие определить причину протечки, слабого напора воды;
  • обслуживание систем отопления;
  • установка водяных теплых полов в домах или квартирах и многое другое.

Недостатки вызова частного сантехника

Главный недостаток вызова частного мастера кроется в том, что многие работы нельзя выполнять без соответствующего разрешения. К примеру, если вы захотите перенести отопительную систему или установить водяной теплый пол, то за разрешающим документом все равно придется обратиться в жилищно-эксплуатационную компанию.

То же самое касается полной замены стояков, системы канализации, опломбирования счетчиков. Эти вопросы решаются исключительно через ЖЭК.

К тому же, со многими мастерами нельзя расплатиться через расчетный счет. А это очень неудобно в тех случаях, когда сантехнические работы оказываются не физическому лицу, а компании или фирме.

Подведем итоги

Если вам важно, чтобы работа была сделана срочно, качественно и чисто — обращайтесь к частному сантехнику. Но все серьезные изменения стоит согласовывать с ЖЭКом. При этом вам не обязательно пользоваться услугами государственного сантехника после получения разрешений. Просто соберите необходимые документы и обращайтесь к хорошему частному профессионалу.

22.11.2020