Уход за входными конструкциями

Входные двери, как и любой другой предмет интерьера имеет нужду в правильном и своевременном уходе, и именно он значительно повышает срок эксплуатации конструкции.

Как правило, это бесплатное мероприятие. Если система открывания была установлена профессионалами, то ей даже может и не понадобиться техническое обслуживание.

Давайте пройдемся по основным правилам ухода:

  1. Изредка стоит проводить проверку поверхности полотна, креплений и т.д., чтобы при необходимости, вовремя устранить проблему.
  2. Механизмы входного устройства необходимо смазывать дважды в год. Это касается всех движущихся систем – петель, замков и скважин, цилиндров и ригелей. Также не стоит обделять и дверные ручки. Это действие защитит от износа и нежелательного скрипа.
  3. При потребности протирать полотно и короб двери. Проводить эту процедуру стоит микрофибрированной тканью, смоченной в неконцентрированном мыльном растворе. После чего очистите поверхность от мыла и лишней влаги. Важно отметить, что данный процесс не рекомендуется проводить при температуре ниже +5°С, также производитель остерегает от использования абразивных чистящих и химикатов (это приводит к помутнению железной отделки). В наше время очень большой выбор разных экологических средств для чистки и полиролей – поэтому подобрать безопасное средство не составит труда.
  4. Обслуживать крепления подтягивая их – стоит каждые 3 месяца.
  5. При возникновении каких-либо дефектов, обращайтесь в компанию где делали покупку, и сервисная служба проведет ремонт по гарантии.

Для сохранности и более длительной эксплуатации не забывайте и о запретах – это, в первую очередь, давление на механизмы. Не допускайте перегруза дверных ручек и петель. Пользуйтесь родными ключами для сохранности замочных скважин. Не стоит также пользоваться сторонними инструментами не по назначению.

При монтаже двери в процессе строительных работ, целесообразно помнить, что лишняя пыль может негативно повлиять на запирающие механизмы. Поэтому в ходе ремонта, закройте дверь плотной пленкой, оставив лишь необходимые прорези под ригели и ручку. По завершению, деликатно очистите полотно.

Уход за фурнитурой. Этому аспекту имеет смысл уделить особое внимание, так как фурнитура наружных блоков более всего страдает от отрицательного влияния внешней среды. Главная угроза – грязь и пыль, которая попадает во всевозможные зазоры. Для борьбы с сей проблемой регулярно проводите чистку дверных элементов. И тогда Ваши двери не просто прослужат дольше, а и сохранят первозданный внешний вид.

28.08.2019