Трубы электросварные прямошовные.Особенности изготовления и характеристики

В основе многих инженерных коммуникаций лежат стальные трубы, которые характеризуются высокой прочностью и устойчивостью к эксплуатационным нагрузкам.

Среди широкого ассортимента металлопроката можно выделить трубы электросварные прямошовные, главным отличием которых является наличие продольного сварного шва. Представленные разными диаметрами (от 30 до 426 мм) и длиной (от 2 до 12 метров), они производятся в точном соответствии с требованиями ГОСТа 10704-91.

Особенности изготовления и характеристики

Технологический процесс производства труб прямошовных электросварных строго регламентирован. В качестве материала чаще всего используется сталь марок ст1-3пс, ст20, ст10, 09г2с и 17Г1С, благодаря чему металлопрокат получается прочным и устойчивым к нагрузкам. Чаще всего труба электросварная прямошовная имеет круглое сечение, однако в продаже встречаются также изделия с прямоугольным и квадратным основанием. Процесс производства включает в себя следующие этапы:

  1. Резка листового металла помощи специальных агрегатов.
  2. Правка полос, в ходе чего производится устранение шероховатостей.
  3. Формовка заготовки за счет использования вертикальных и горизонтальных валиков.
  4. Высокочастотная сварка, главная задача которой — соединение краев заготовки между собой.
  5. Обработка внешнего сварочного шва.
  6. Калибровка, профилирование и порезка на изделия определенной длины.

При производстве электросварных труб прямошовного типа их длина увеличивается на 1% за счет появление усиленного шва. Согласно ГОСТа, такой металлопрокат выпускается мерным (диаметр 70-426 мм, длина 5-12 метров) и немерным (диаметр 30-152 мм, длина 2-5 метров).

Сфера применения

Высокое качество изготовления в сочетании с низкими производственными затратами обуславливают популярность и широкую сферу применения данного металлопроката. Сегодня прямошовные электросварные трубы применяются в следующем:

  • монтаж ограждений и заборов;
  • конструирование козырьков, навесов, лестниц, перил, скамеек и малых архитектурных форм (светильники, урны);
  • производство мебели;
  • монтаж трубопроводов в качестве опор;
  • транспортировка агрессивных жидкостей.

Обычно сварной металлопрокат хранится в связках, но в сухом и защищенном от атмосферных осадков месте. Погрузка/разгрузка осуществляется при помощи крановой техники. Доставка производится крупнотоннажными транспортными средствами и полувагонами.

25.12.2021