Что такое терминал для сбора данных

Работа с широким ассортиментом продукции и количеством сотрудников может быть затруднена, если не оптимизировать процессы. Одним из принципов оптимизации является использование специализированного оборудования. Далее мы подробно расскажем о терминале сбора данных, объясним, что это такое на складе и в торговле, а также дадим инструкцию, как правильно им пользоваться.

Это небольшое портативное устройство, которое поможет вам модернизировать ваш ПК. В его функции входит считывание штрих-кодов с любого предмета на объекте и передача их во внутреннюю память для обработки, хранения и перенаправления в центральную базу данных. Это небольшой компьютер со сканером, клавиатурой и дисплеем.

Обычно приходится дважды проверять и сравнивать каждую коробку со счетом-фактурой, а также сравнивать фактический код с требуемым. Доставка 50 посылок занимает половину рабочего дня. И это не гарантирует безошибочности — иногда разные позиции товара отличаются только видом и уникальным номером на штрих-коде.

Если использовать сканирующий терминал для получения товара, администратор выполнит операцию в короткие сроки. Ошибок не будет — код просто сканируется, а техник проверяет, похожа ли реальная доставка на виртуальную. Это позволяет мгновенно выявлять простои и пересортировку, позволяя оптимизировать не только время сотрудников, но и более качественную производительность. Перепутать одну разновидность с другой не получится – звуковой сигнал и соответствующий текст на дисплее подтвердят несоответствие.

Терминал сбора данных выглядит как большой телефон. Гладкая прочная конструкция избавляет от опасений, что устройство сломается при падении. Кроме того, они часто имеют покрытие, что делает их более удобными. Можно разместить на запястье или шее, поэтому он будет фиксироваться в доступном месте и не потеряется.

Некоторые модели выдерживают экстремальные температуры до -30 С. Некоторые приборы имеют сенсорные экраны для простоты использования.

Основные преимущества работы с терминалом заключаются в следующем:

  • С помощью этого устройства пересчитать и принять гору разных товаров намного быстрее, чем вручную.
  • Потенциальные ошибки будут устранены.
  • Организация и автоматизация — после поступления на каждую единицу будет нанесена маркировка места хранения, это значительно упрощает ориентацию на складе, учёт и скорость сборки.
14.07.2022