Тренды освещения 2018 года (Что сейчас в моде?)

sovremenny_svetilnik

Насыщенная мобильность современной жизни заставляет людей непроизвольно искать зрительные объекты, позволяющие глазам, а, значит, и психике, отдыхать. И такими удобными предметами давно стали осветительные приборы, яркие блики которых невольно привлекают внимание в первую очередь. При этом излишняя детализация их и чрезмерное декорирование зачастую могут лишь раздражать. Потому самыми комфортными стали в 2018 году привычные геометрические формы плафонов и люстр (кубы, круги, цилиндры), собранные в непритязательные композиции, нередко на длинных штангах разной длины. Это позволяет решать и задачи освещения всех функциональных зон и поверхностей, и подчёркивает предусмотренный автором проекта стиль.

Стилистика освещения

chernye_svetilniki

Классическая стилистика в световом оформлении помещений продолжает преобладать, однако необходимо предусмотреть оригинальный элемент эклектики. Например, какая-то деталь стиля лофт внесёт приятное разнообразие, став неожиданным дополнением в незыблемых законах классики. Но это должно быть талантливо и ненавязчиво, поскольку не все дизайнеры способны соединить массивность кожаной мебели с деревянной чердачной люстрой. Не теряет актуальности арт-деко, хотя интересное соединение разных стилей в сдержанной пропорции всё-таки станет более правильным решением.

Природные материалы в обстановке

derevyanye_svetilniki

Утраченную психологическую связь человечества с природой дизайнеры стараются восстановить, используя в своих проектах натуральные природные материалы или их качественную имитацию. Красивая структура спила дерева или рисунок естественного камня при этом не требуют дополнительных громоздких украшений. Также в тренде блеск отполированного металла, придающий обстановке солидность и выглядящий дорого. Умиротворяюще смотрятся плафоны из ткани или кожи, причём как для домашних проектов, так и для общественных мест.

Цветовая гамма светильников

zolotistye_svetilniki

Золотые, горчичные, медовые светильники придадут тёплые оттенки комнатам и залам, делая обстановку предельно приятной для глаз. Вся палитра жёлтого цвета будет прекрасно сочетаться с многообразными переливами зелёного цвета, используемого и в мебели, и в текстильных элементах, и в цвете стен. Минимализм декора также лучше подсветить осветительными приборами солнечных оттенков, так как белый цвет в интерьере больше напоминает пребывание в офисе, больнице или производственном помещении. Золото в основе светильника, бронза, медь, латунь также дополняет интерьер тёплыми цветовыми штрихами.

Романтическая старина современности

В технологически насыщенном обществе люди склонны идеализировать спокойное течение жизни наших предшественников. И тогда повсеместно применяется стиль старины, намеренно выделяя в комнатах детали деревенского быта, купеческой роскоши, помещичьего излишества или аристократической изысканности. И практически все осветительные приборы из коллекций могут подойти для создания оригинального и нетривиального проекта.

Энергосбережение в тренде

svetodiodnye_lenty

Возвращение близости к природе проявляется и в том, что люди продолжают разрабатывать в освещении энергосберегающие технологии. И светодиодное оборудование на этом пути становится самым правильным и прогрессивным выбором. Теперь дизайнеры применяют не только долговечные лампочки, но и светодиодные ленты, которые красиво обрамляют любой изгиб подвесного потолка, колонны, отдельные предметы мебели, экономя бюджет хозяина помещения и внося необходимую стильность в осветительный проект.

Тренды освещения интерьеров, как и все остальное в этой жизни меняются слишком быстро и людям которые часто работают над подбором освещения особенно важно всегда быть в курсе новинок и последних моделей светильников. Специально для таких людей вконце оставлю ссылку на каталог новинок всех типов светильников.

27.05.2018