Тонкости выбора кровельного покрытия

Рассмотрим несколько главных параметров, которые имеют большое значение в тех случаях, если вы заняты поиском материала для обустройства крыши своего жилища.

Вес материала для кровли

Общий вес покрытия для крыши – это нагрузка на несущие конструкции крыши и стен и фундамент дома. Подумать о том, чем вы будет накрывать крышу вашего дома, нужно еще на этапе проектирования, т.к. будет необходимо точно рассчитать все нагрузки. Если же здание уже эксплуатируется, и вы запланировали отремонтировать крышу, то вес нового кровельного покрытия не должен превышать предыдущий, в ином случае необходимо будет произвести укрепление фундамента и всех несущих ограждающих конструкций, а это – дополнительные энергозатраты и финансовые расходы.

Долговечность кровельного материала

Это тот период, в течение которого материалы для кровли смогут сохранять все свои эксплуатационные и декоративные характеристики. Ведь вряд ли кто-то придет в восторг от необходимости часто чинить или полностью менять кровельное покрытие. Следовательно, на этот параметр также желательно обратить внимание. Срок службы материалов для кровли, который заявляют производители, зависит от множества внешних факторов. Во-первых, необходимо учитывать все климатические условия: влажность и температурный режим. Сильный ветер может оказать воздействие на материалы для кровли, которые обладают высокой парусностью (под таким термином имеется в виду свойство предмета воспринимать особую кинетическую энергию воздушных потоков – ветра).

Эстетические характеристики материала

Кроме того, что материал для кровли должен привлекать внимание своим эстетичным внешним видом, также следует обратить внимание на то, чтобы он гармонировал с конфигурацией крыши (с учетом угла уклона) и архитектурной стилистикой здания, а также по цветовой гамме подходил к фасаду постройки.

17.06.2018