Технический план здания – что это такое

Любой объект капитального строительства подлежит постановке на регистрационный учёт. Раньше для этого использовался технический паспорт, который подготавливался БТИ. В 2013 году, в закон, регулирующий порядок государственной регистрации объектов недвижимого имущества были внесены изменения. В частности, техпаспорт был упразднён и вместо него стал использоваться технический план сооружения. Попробуем разобраться, для чего нужен этот документ, и что он собой представляет.

Зачем нужен техплан?

Как упоминалось выше, технический план подготавливается для ОКС перед вводом здания в эксплуатацию с последующей регистрацией. Если объект не поставлен на кадастровый учёт, юридически его не существует. Отсюда следует, что застройщик не сможет продавать квартиры в новостройке, у него не получится подать заявку на подключение инженерных коммуникаций. Кроме того, такому зданию не получится присвоить адрес. В целом, с незарегистрированным объектом недвижимости нельзя совершать никаких правовых сделок: покупка, продажа, дарение, обмен, аренда.
Технический план может потребоваться и владельцам недвижимости, которая уже введена в эксплуатацию. Техплан входит в пакет документов, подаваемых при перепланировке, реставрации и реконструкции зданий. В отношении домов старой постройки, технический план заказывается только в одном случае – если обнаружены кадастровые ошибки.

Что содержит в себе технический план объекта?

Под техническим планом подразумевается документ, отображающий ключевые характеристики объекта недвижимости, включая его местоположение относительно близлежащих зданий и сооружений. Данные, которые указываются в техплане, установлены ст.24 Федерального закона №218-ФЗ.
Согласно этому нормативному документу, в техническом плане указываются следующие сведения:

  1. Информация об объекте, необходимая для постановки на кадастровый учёт;
  2. Данные об отдельных частях, в отношении которых подготавливается кадастровая документация;
  3. Изменения, обязательные для занесения в Росреестр.

Подготавливается техплан для:

  • Объектов незавершённого строительства – здания, находящиеся в стадии возведения либо реконструкции;
  • Зданий – наземных построек жилого и нежилого типа;
  • Сооружений – объектов, выполняющих исключительно технические функции: мосты, дороги, тоннели;
  • Помещений – выделенные для самостоятельного использования пространства, находящиеся внутри объекта;
  • Машино-место – часть здания, выделенная под парковку автотранспорта.

Непосредственно сам технический план, состоит из двух частей: графической и текстовой. В первой отображаются схемы расположения объекта и близлежащих сооружений, приводятся результаты геодезической съёмки, указывается поэтажный план здания. Во второй даются технические пояснения к составленному плану. Сюда заносится вся информация, необходимая для внесения в государственный реестр. По желанию заказчика, границы отдельных объектов могут обозначаться специальными метками.
/> Оформляется документ в бумажном и электронном виде, заверяется личной подписью и печатью кадастрового инженера, выполнявшего работу. Более подробную информацию о заказе и оформлении технического плана можно получить здесь: https://lenoblkadastr.ru/ .

Заключение

Несмотря на схожесть, технический паспорт и план являются принципиально разными документами. В частности, техплан содержит техническую информацию, характеризующую объект. Это касается фактического местоположения, этажности, площади, согласованности перепланировок и других ключевых характеристик. Нужен технический паспорт для ввода объекта в эксплуатацию. Технический план содержит лишь те сведения, которые необходимы для постановки объекта на кадастровый учёт. Поэтому в данном документе отсутствует заключение кадастрового инженера, не указывается информация о застройщике и собственнике, не упоминаются характеристики используемых материалов и степень износа.

18.01.2020