Тепловые насосы воздух-вода

Несмотря на то, что тепловые насосы воздух-вода (или же, как их часто называют, тепловые кондиционеры) появились на отечественном рынке относительно недавно, они уже пользуются большой популярностью. Спрос на таких порталах, как golden-split.ru – наглядное тому подтверждение.

Тепловой кондиционер – это уникальное устройство рециркуляции энергии, предназначенное для повторного использования тепла с минимальным затрагиванием окружающей среды.

Само по себе оборудование предназначено для повышения или понижения температуры воздуха в помещении за счет нагрева или охлаждения воды. Эти процессы могут быть взаимосвязаны при помощи сети вентиляционных доводчиков, а также конвекторов, потолков/полов с подогревом и аналогичных технологий. Кроме того, нагретая или охлажденная вода может без проблем использоваться владельцем в его собственных целях.

Почему тепловые кондиционеры стали популярными?

Изначально устройства подобного рода завоевали популярность во многих странах Европы. Там они использовались, в основном, для того, чтобы готовить горячую или холодную воду в требуемых количествах. Востребованность появилась за счет следующих качеств:

  • минимальные энергозатраты во время работы;
  • удобство в эксплуатации;
  • минимальное взаимодействие с окружающей средой;
  • простая и дешевая установка.

В России устройства подобного типа пока не имеют столь широкого распространения. Единственная проблема, которая пока что мешает этому – весьма узкий диапазон температур внешней среды, при которых устройство может функционировать нормально.

Все дело в том, что тепловой насос способен нормально функционировать как средство отопления в тех случаях, когда температура воздуха за окном приближается к нулю градусов по Цельсию. Если отметка опустилась ниже нуля – это может свидетельствовать о том, что эффективность устройства в ближайшее время существенно снизится. Также важным фактором, благодаря которому насосы пока что не вытеснили сплит-системы, является то, что последние характеризуются лучшими показателями эффективности, когда речь идет об охлаждении воздуха. Это очень важный параметр, и он играет принципиально важную роль для подавляющего количества клиентов.

Тем не менее, ассортимент техники подобного рода растет с каждым годом, а компании производители прикладывают все больше усилий для того, чтобы адаптировать устройства под любые климатические зоны.

31.10.2017