Специфика работы IT-менеджера

Ещё не так давно такой должности, как IT-менеджер не существовало, и необходимости в подобных рабочих не было. Данный специалист руководит всеми информационными процессами. Он должен не только разбираться в своей сфере, но и в области кадров и финансов. Менеджер должен постоянно наблюдать за современным рынком, предлагать новые концепции работы.

Сейчас можно найти множество специальных программ, которые заметно облегают работу IT-менеджера, например, система ИнфраМенеджер. Узнать о том, что такое автоматизация helpdesk можно на сайте.

Особенности работы

Перед менеджером стоит несколько важных задач, среди которых:

  • разбираться в стратегиях развития бизнеса и продвигать компанию на рынке;
  • оптимизировать финансовые процессы;
  • создавать проекты по продвижению организации;
  • выбирать информационную систему и определять, насколько она будет выгодной.

Данная специальность относительно новая, к такой должности в основном относились пренебрежительно, не считая необходимым нанимать подобного работника. Некоторые организации наоборот, не разбираясь в специфике работы менеджера, вводили новую должность лишь для того, чтобы следовать современным тенденциям.

Раньше на эту должность нанимали обычного менеджера, который не имел чёткого представления про информационные технологии. Иногда эту должность занимали бывшие операторы call-центров. Сейчас многое изменилось, данная профессия стала востребованной и хорошо оплачиваемой.

Официально должность IT-менеджера была признана только в 2014 году. Теперь данная специальность утверждена государственным профессиональным стандартом. Согласно официальному документу, в обязанности IT-менеджера входит управление информационными ресурсами.

Некоторые крупные организации имеют целый информационный отдел. В его состав входят менеджеры, глава отдела, начальник службы поддержки и прочее. В небольших организациях все задачи выполняет один человек. Он должен управлять персоналом, анализировать потребности клиентов, организовывать переговоры, реализовывать стратегии развития и прочее.

27.04.2019