Советы по выбору тюли для гостиной

Если не оформить окна в гостиной красивыми и гармоничными с интерьером занавесками, то помещение получится неприглядным и не уютным.

Поэтому, многие хозяйки стараются подобрать и шторы, и тюль для гостиной, которые сделают помещение привлекательным. Сейчас пойдет речь о выборе тюля для заданного помещения. Потому предлагается несколько советов, как правильно это сделать.

Как правильно выбрать тюль в гостиную

Прежде чем приступить к выбору тюля, нужно учитывать несколько параметров. Это:

  • размер оконного проема и площадь помещения;
  • какая нагрузка будет возлагаться на тюль, только декоративная или функциональная;
  • обязательно учитывать нужно освещенность окна;
  • какое стилевое направление задано;
  • практичность и удобства эксплуатации тюля.

Не следует забывать, что шторы играют функциональную роль, тюль же является их фоном. Поэтому, здесь могут главенствовать либо шторы, либо тюль, т.е., быть контрастными изделиями.

При выборе тюля в гостиную нужно учитывать и заданный стиль интерьера. Например, минимализм не требует вычурности. Здесь уместны более простые изделия.

Стилю Прованс отлично подойдет тюль с элементами флористики. Очень красиво и оригинально будет смотреться шторы с цветными рисунками, а тюль, оформленная оборками, которые должны присутствовать на других деталях интерьера, например, диванных подушках, накидках на кресла и пр.

Отличный вариант тюля можно подобрать под индийский стиль. Здесь шторы должны быть тяжелыми, которые будут иметь насыщенные цветы, богатую текстуру. В свою очередь, тюль должен быть нежным с золотыми нитями или даже со стразами.

Помимо оформления тюлем гостиной в разных стилевых направлениях, нужно учитывать и их функциональность. Например, если гостиная располагается на первом этаже, то лучшим вариантом станет тюль, которая не будет просвечиваться, чтобы в дневное время скрыть помещение от посторонних глаз.

Если же гостиная на втором этаже, то лучше подбирать тюль легкий, слегка просвечивающий. В качестве ткани здесь уместна будет органза. Выбор тюля огромное разнообразие, поэтому, каждая покупательница найдет для себя нужный вариант.

13.12.2020