Сколько стоит ремонт?

Когда Вы задумываетесь о том, что «пора бы нам обновить ремонт», Ваше воображение строит уже готовые виды отремонтированных помещений. А вот когда Вы беретесь за дело, перед глазами становятся сотни денежных сумм и чеки, требующие оплаты. И оплатить все это придется в любом случае, однако следует сохранять бдительность для того, чтобы не оплатить лишнего.

Конечно, в стоимость ремонта для Вас войдет и заказанная мебель и различная фурнитура, но прежде, чем все это будет подсчитано и выполнено, необходимо составить смету. Смета – это документ, регламентирующий график и стоимость всех работ с учетом сроков погрешности и запасом на случай подорожания. Именно по этому документу и должен исполнитель выполнять свою работу. Если такого документа нет, Вы рискуете заплатить не только за работу строителей и ремонтной бригады, но и за их хитрость.

Составляется смета специалистом, который, выехав на объект и обсудив с хозяином все подробности и условия ремонта, затем удалился для точных подсчетов затрат и общей стоимости. Если цену вопроса Вам назвали сразу – не стоит иметь дела с такими исполнителями, поскольку точная сумма станет известна лишь после полного анализа состояния помещения и требований к результату.

Смета состоит из доброй сотни пунктов (у кого-то их может быть 10, а у кого-то и 150, порой – все зависит от масштабов ремонтных работ) и содержит в себе полное описание всех необходимых закупок, даты и многое другое. При этом сумма затрат должна быть обговорена еще до начала каких-либо работ. Это важно, во-первых, для определения финансовой состоятельности заказчика и, во-вторых, для контроля сметы с обеих сторон, ведь исполнитель, как и заказчик, может корректировать смету в свою сторону по мере выполнения взятых на себя обязательств. Потому со стороны заказчика должен быть постоянный контроль работы именно по смете.

16.04.2018