Самый необходимый садовый инвентарь для загородного участка

В сезонное время каждый владелец дачного участка задумывается о том, каким инвентарём запастись. Самое главное не захламлять дачный домик всем подряд, а собрать минимальный набор, который всегда будет под рукой.

Самые необходимые садовые инструменты

Стоит помнить, что для каждого вида работ потребуется свой инструмент. На дачном участке в любом случае не обойтись без следующих инструментов:

  • Лопата. Предназначена для обработки почвы, представлена в широком ассортименте. Если требуется перекопать землю, нужно использовать штыковую лопату. Самым популярным считается инструмент, который совмещает в себе и штыковую и совковую лопату, дополнительно он может работать и с сыпучими материалами.
  • Ведро. Необходимо для того, чтобы переносить воду и урожай, приготавливать растворы и удобрения. Ведро может продаваться с крышкой или без, может быть выполнено из пластмассы или нержавеющей стали, иметь разный объём, от 5 до 20 л.
  • Тяпка. Пригодится в любой сезон, может отличаться по ширине. Более узкие применяют работы с сорняками, а широкие – для рассады.
  • Плоскорез. Универсальный инструмент, которым можно обрабатывать почву и совершать прополку.
  • Грабли. Необходимы для сбора листвы, скошенной травы, выравнивания почвы.
  • Секатор. Используется для обрезки кустарников. Используется в основном в осенний и весенний период. Качественный инструмент не травмирует растение, и позволяет сделать идеально ровный срез. Если необходимо обрезать сухие ветки, лучше всего использовать инструмент с короткими ручками, а вот секатор с тонкими лезвиями помогает аккуратно срезать цветы.

Приобрести садовый инвентарь можно в специализированном магазине, или на сайте https://fullkomplekt.ru/. Кроме этого, на дачном участке могут понадобиться различные шланги и распылители, лейки. Они незаменимы для полива, а так же для распыления яда в борьбе с вредителями.

Не стоит выбирать слишком большую лейку. Стандартная лейка должна иметь вместимость не более 10 л. Этого вполне достаточно для обработки нескольких небольших грядок, до и переносить такую лейку по участку намного проще. Дополнительно можно приобрести различные насадки, которые понадобятся для полива свеклы, моркови.

В обязательном порядке стоит приобрести вилы. Инструмент пригодится при переноске навоза, при выкопке картофеля, а вот с помощью серпа осуществляется покос травы. Ну и конечно, куда без садовой тачки. Она поможет переносить урожай, вывозить мусор.

14.10.2017