Рулонный газон: преображение ландшафта быстро и с минимальными усилиями

Современные технологии позволяют с наименьшей затратой времени и усилий разбивать возле дома красивую лужайку с ухоженным покрытием.

С появлением нового изобретения — рулонных газонов — создание идеального ландшафтного дизайна уже не занимает много времени.

Что из себя представляет рулонный газон

Это натуральный слой почвы, на которой равномерно, без сорняков и прочих ненужных травяных примесей выращена взрослая газонная трава хорошего качества. Срезанный дерн для транспортировки сворачивается в рулон шириной около 40 см, длиной — около 2 метров. Стандартная высота травяного покрова — 7 сантиметров.

Технология производства включает в себя выращивание травы определенных видов на отдельной плантации. Затем взрослую ровную траву срезают вместе с грунтом и корнями и сворачивают в рулоны. Впоследствии эти рулоны расстилаются ковром на участке, требующем озеленения.

Для большей эластичности самого дерна, некоторые производители используют растительную полимерную сетку или войлок.

Существует много видов газонных трав, используемых для производства рулонных газонов. Среди них побегоносная полевица, пастбищный райграс, луговой мятлик. Эти травы неприхотливы в уходе, стойко переносят перепады температуры и засуху, а потому наиболее популярны.

Свою нишу на рынке занимают и искусственные рулонные газоны, они изготовлены из синтетического плотного ворса, напоминающего траву.

Преимущества рулонного покрытия

Расстелив натуральный зеленый ковер на участке, можно с наименьшими затратами времени и усилий привести лужайку в порядок. Такой покров быстро укореняется и приживается, а достойный эстетичный вид имеет уже меньше, чем через неделю после укладки.

При необходимости покрытие можно починить: вырезать испорченный кусок и заменить на новый. Сложностей с его приживаемостью не возникнет. Срок службы рулонного газона в городской черте достигает 5 лет, за городом такой зеленый ковер будет радовать глаз в несколько раз дольше.

Помимо того, что изначально газонная трава не будет иметь примесей сорняков, лишние травы не будут расти на таком покрытии и в дальнейшем, что исключит необходимость его прополки.

Готовое травяное покрытие защищает почву от эрозии, а также на участке, покрытом зеленым ковром, практически не будет образовываться пыль.

Плюсами синтетического газона можно назвать отсутствие необходимости поливать, подкармливать и стричь такое покрытие. Также искусственную лужайку можно помыть моющими средствами.

Искусственное покрытие не реагирует на жару и мороз, надолго сохраняет первоначальный внешний вид, а также прочно и износостойко.

Виды рулонных газонов

Разные виды газонного покрытия отличаются внешним обликом, износоустойчивостью и требованиями к уходу.

Ландшафты большой площади, а также лужайки с высокой проходимостью оформляют классическим или универсальным рулонным газоном. Травы, используемые для его производства, отличаются устойчивостью к тени, засухе и вытаптыванию.

Украшением лужайки будет служить партерный газон. Основное его назначение — любование, по нему нежелательно ходить и ездить. Он требует особого ухода, обильного солнечного света, а поливать такой газон следует умеренно

Для оформления футбольного поля, детской площадки, поля для гольфа и других площадей с большой проходимостью используют спортивный газон. Он устойчив к вытаптыванию, способен быстро восстанавливаться, но при этом требует частых подкормок и стрижек. Для оформления спортивных площадок используются рулоны большего размера, в среднем их ширина составляет 1 метр, длина — 15 метров.

рулонный газон в Киеве

Подготовка почвы и укладка

Прежде, чем стелить травяное покрытие, почву сперва необходимо подготовить: убрать траву, камни, выровнять рельеф. Для того чтобы зеленый ковер лучше прижился, в почву желательно добавить песок, чернозем или перегной.

Обустройство участка и укладку рулонного газона оптимально проводить с ранней весны до поздней осени. Однако лучше не стелить его в жару, тогда почва будет высыхать намного быстрее и для лучшей приживаемости покрытие нужно будет чаще поливать.

02.08.2021