Роль визуального информирования в работе склада. Как выбрать краску для разметки склада

Краска для разметки склада

Уровень организации рабочих процессов напрямую влияет на успех дела как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. В первую очередь условие актуально для бизнеса, где за любую ошибку или просчет часто приходится расплачиваться деньгами и репутацией. Наиболее очевидным примером станет складская деятельность, хорошо знакомая всем производственным, торговым и транспортно-логистическим компаниям. Независимо от уровня технического оснащения, склад будет приносить одни только проблемы и убытки, если работа на его территории не будет организована должным образом.

Наряду с разработкой всевозможных инструкций и правил, обязательно необходимо позаботиться о внедрении информирующей системы на основе визуальных коммуникаций. Речь идет об информационных знаках, а также напольной разметке. Такой простой, казалось бы, шаг, в действительности оказывает положительное влияние на множество задач, среди которых:

  • безопасность персонала;
  • рационализация использования доступного пространства;
  • организация движения (стоянки) транспортных и транспортировочных средств;
  • ограничение случайного доступа в закрытые зоны;
  • оптимизация внутрискладских перемещений.

Материалы и способы нанесения

Для нанесения маркировок, используются красящие составы, разработанные преимущественно для соответствующих целей. Краска для разметки склада должна легко наноситься, иметь яркий, насыщенный цвет, но при этом оставаться устойчивой к истиранию. Использовать в качестве замены интерьерные разновидности не представляется возможным, так как срок их службы в условиях приближенных к промышленным крайне недолог. При этом возникает сложность с нанесением, так как работать придется, скорее всего, кисточками и валиком.

Специализированная краска, в свою очередь, может поставляться в баллонах, которые устанавливаются аппликатор — инструмент, который заметно упрощает процесс нанесения разметки. Устройство имеет колеса и удобную ручку, благодаря которым, нанести ровную линию не составит никакого труда. Результат практически всегда соответствуют уровню профессионала, даже если работу выполнял дилетант.

16.04.2021