Как выбрать LED прожектор для уличного освещения

Светодиодные прожекторы — это современные и эффективные источники света, которые широко используются для освещения различных объектов на улице: домов, дворов, парков, фонтанов, рекламных щитов и т.д. Они имеют множество преимуществ перед традиционными лампами накаливания или галогенными: экономят электроэнергию, имеют длительный срок службы, выделяют мало тепла, не мерцают и не содержат вредных веществ. Чтобы выбрать подходящий LED прожектор для уличного освещения, нужно учитывать ряд факторов, которые мы рассмотрим в этой статье.

Преимущества и недостатки

LED прожекторы для уличного освещения имеют следующие преимущества:

  • Высокая яркость и качество света. Светодиоды излучают свет разных цветовых температур: от холодного белого до теплого желтого. Это позволяет создавать разную атмосферу и подчеркивать дизайн объектов. Кроме того, светодиоды имеют высокий цветопередачи индекс (CRI), который характеризует то, насколько точно цвета объектов передаются при освещении.
  • Низкое потребление энергии. Светодиоды потребляют в 5-10 раз меньше электричества, чем лампы накаливания или галогенные прожекторы при одинаковой яркости. Это снижает затраты на оплату электроэнергии и уменьшает нагрузку на сеть.
  • Долговечность и надежность. Светодиоды имеют срок службы до 50 000 часов, что в 25 раз больше, чем у ламп накаливания. Они устойчивы к перепадам напряжения, вибрации, ударам и влаге. Они не требуют частой замены и обслуживания.
  • Экологичность и безопасность. Светодиоды не содержат ртути, свинца и других токсичных элементов, которые могут загрязнять окружающую среду при утилизации. Они не выделяют ультрафиолетового и инфракрасного излучения, которые могут негативно влиять на здоровье человека и растений. Они не нагреваются и не представляют опасности при касании.

LED прожекторы для уличного освещения имеют следующие недостатки:

  • Стоят дороже, чем другие виды осветительных приборов. Это компенсируется их долговечностью и экономичностью.
  • Сложно ремонтировать в случае выхода из строя. Часто приходится менять весь светильник, а не отдельные диоды или блок питания.
  • Со временем могут терять свою яркость и цветопередачу из-за износа или перегрева. Это может снижать качество освещения и эстетику объектов.

На что обращать внимание при выборе

При выборе LED прожектора для уличного освещения нужно учитывать следующие параметры:

  • Мощность измеряется в ваттах (Вт), а световой поток — в люменах (Лм). Чем выше эти показатели, тем больше площадь освещения и яркость света. Не стоит выбирать слишком мощные прожекторы, так как они могут ослеплять или создавать блики. Для освещения небольших объектов достаточно приборов мощностью 10-30 Вт, для средних — 50-100 Вт, для больших — 150-300 Вт.
  • Цветовая температура характеризует оттенок света: от холодного белого до теплого желтого. Чем температура выше, тем холоднее свет. Для улицы или расположения прожектора во дворе подойдут прожекторы с цветовой температурой от 4000 до 6500 К, которые создают нейтральный или дневной белый свет. Цветопередача измеряется индексом CRI и характеризует то, насколько точно цвета объектов передаются при освещении. Чем выше индекс CRI, тем лучше цветопередача. Если выбирать для улицы, то ищите прожекторы с индексом CRI не ниже 80.
  • Защищенность от влаги и пыли обозначается степенью защиты IP, которая состоит из двух цифр. Первая цифра указывает на защиту от пыли, вторая — от влаги. Чем выше эти цифры, тем лучше защита. Для улицы выбирайте со степенью защиты не ниже IP65, которые выдерживают сильный дождь и песок.

Дополнительные характеристики

Угол рассеивания света определяет ширину светового пучка, который выходит из прожектора. Для освещения небольших объектов подойдет 15-30 градусов, для средних — 30-60 градусов, для больших — 60-120 градусов.

Расстояние до объекта освещения влияет на то, какой мощности прожектор нужно выбрать. Чем дальше объект, тем мощнее нужен прибор.

Площадь освещаемой территории зависит от количества и расположения прожекторов. Для равномерного освещения нужно распределить приборы так, чтобы световые пучки перекрывались на 10-20%.

12.04.2023