Развенчиваем мифы о минеральной вате

К числу востребованных утеплителей относится минеральная вата. Такой волокнистый материал получают, спрессовывая базальт или шлаки. Он активно применяется в строительстве различных сооружений, включая и относящиеся к жилому фонду. Благодаря волокнистой структуре, минвата препятствует проникновению воздуха, сохраняет тепло и не пропускает холод.

Достоинства утеплителя

Минеральную вату активно применяют для утепления зданий внутри и снаружи. Это объясняется ее преимуществами:

  • Долгий срок эксплуатации без потери первоначальных качеств.
  • Отличная звукоизоляция.
  • Безопасность для здоровья и окружающей среды.
  • Стойкость к возникновению пламени.
  • Способность сохранять тепло.
  • Стойкость к деформации.

Несмотря на большое количество достоинств, относительно минваты часто возникают различные ошибочные суждения. Давайте развенчаем эти мифы.

Основные мифы

Вот, что можно услышать о минеральной вате от людей, не разбирающихся в данном вопросе:

  • Материал пылит. Минеральная вата не вырабатывает пыль. В результате экспериментов, проведенных сотрудниками Московского государственного строительного университета, выявлено, что эмиссия материала за 50 лет будет практически равняться нулю. Это надежный утеплитель, которые совершенно не выделяет пыль.
  • Он небезопасен для здоровья. Исследования показали, что фенолформальдегид, используемый при производстве минваты, не опасен для организма человека. Утеплитель обработан и скрыт, поэтому гораздо больше опасных веществ содержится в городском воздухе.
  • Необходимость сложных вычислений. Есть люди, которые уверены, что для утепления минеральной ватой понадобится проводить сложные теплотехнические расчеты. Производители, к счастью, классифицируют свой товар по ряду критериев (толщина, марка, форма). Поэтому приобретая стройматериал, вы легко получите исчерпывающую консультацию у продавца.

Обезопасить себя и свое жилище от возможного вредного воздействия минеральной ваты, используя ее в качестве утеплителя, можно, если строго соблюдать технологию монтажа. Нужно также выбирать материалы хорошего качества и не экономить на этом.

На сайте https://уфа.стройсистема.рф/mineralnaya-vata/ вы сможете подобрать безопасные образцы от лучших фирм-производителей. Тогда утеплитель прослужит вам долго, сохраняя прохладу в помещении летом и предотвращая потери тепла зимой.

25.08.2020