Разрешение на строительство

Для того чтобы выстроить дом или какое любое здание, необходимо получить разрешение на строительство. Такое положение дел предусматривает российскими нормами.

Если специальная бумага на руках, то перед ее обладателем открываются двери во все необходимые инстанции, которые обязательно придется посетить. Вопрос заключается в том, каким образом получить нужный документ?

Безусловно, можно обратиться в компанию, которая поможет оперативно дать ответ на этот вопрос, то есть сделать его в короткие сроки. Такие услуги будут стоить денег, однако оно того стоит, так как личное время останется свободным для решения других задач. Да и нервные нагрузки упадут с плеч.

Знать, что же предусматривает такой документ и кто несет ответственность за его выдачу, следует понимать. Так как установленный законом документ доказывает, что все действия по строительству, будут проводиться без нарушений правил межевания территории, и что участок для данных работ удовлетворяет всем требованиям.

Ответственность органов за выдачу документа

  1. Органы самоуправления являются основным органом, которые разрешают или нет право на разрешение строительства.
  2. Если присутствует запланированное с использованием недр, то следует обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии.
  3. Посещение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, необходимо, если предусматривается использование атомной энергии. С полным перечнем служб можно ознакомиться в Градостроительном кодексе.

Документы, которые необходимы для получения разрешения на строительство.

  1. Документ, подтверждающий право собственности землей.
  2. План участка и документ, удостоверяющий личность будущего владельца строения.
  3. В случае если все оформление ведет представитель, необходима доверенность, заверенная нотариально.
  4. Проект строительства.
  5. Заключение на проектные документы капитального строительства.
  6. Заявление от владельца.

Безусловно, решить вопросы, связанные с получением разрешения на строительство, процесс не из легких, однако, вполне разрешаем.

02.11.2017