Работа по монтажу гипсокартона на стены

Монтаж гипсокартона на стены, осуществленный с применением каркасной или бескаркасной технологии, позволяет выровнять поверхность до идеального состояния, одновременно утеплив ее прослойкой изоляционного материала.

Работа с листами гипсокартона отличается простотой и не требует особого опыта, что подтверждается предложенным видео сюжетом.

Готовая плоскость стен легко облагораживается за счет применения керамической плитки, простой покраски или оклейки обоями.

Из влагоустойчивого и обычного гипсокартона делать конструкцию? Выбирают тот вид материала, который полностью будет соответствовать назначению помещения.

Планируя кардинально изменить дизайн спальных комнат, гостиной или прихожей, приобретают обычные листы гипсокартона.

Их применение дает возможность не только выровнять стены, но и организовать для них фигурные элементы, устроить оригинальные ниши и полочки с подсветкой.

Если ремонт проводится в ванной комнате, на кухне или в другой комнате с постоянно высокой влажностью, приобретают стеновые или потолочные листы, устойчивые к влаге.

Дополнительная обработка изделий водоотталкивающей грунтовкой позволяет своими руками повысить степень паронепроницаемости стен.

Предлагаем посмотреть на эту тему видео материал.

Видео:

Обрешетка из дерева или профиля – что лучше?

Чтобы в процессе работы гипсокартон идеально ложился на стены и скрывал все дефекты, как показано в нашем видео материале, необходимо уделить внимание еще одному важному факту – монтированию каркаса.

Технология сооружения такой конструкции сводится к разметке плоскости стен и последующему монтажу на них деревянных или металлических изделий.

Ранее обшивка стен гипсокартоном выполнялась на деревянный каркас, доступная стоимость деревянных брусьев говорила сама за себя.

Но так как дерево ведет себя непредсказуемо, в случае изменения влажности в помещении, со временем предпочтение при монтаже обрешетки под обшивку начали отдавать оцинкованному профилю.

Но есть смысл сооружать деревянную конструкцию своими руками под монтаж гипсокартона, если в запасе имеются сухие бруски.

Не стоит рассчитывать на древесину, находящуюся в продаже, по большому счету такое дерево либо свежераспиленное, либо имеет высокую степень влажности.

Видео:

Каркас, смонтированный из таких материалов, со временем деформируется по причине высыхания древесины.

В любом случае, дальнейшая информация и предложенные видео материалы окажутся полезными для вас.

Здесь будут детально рассмотрены способы установки каркаса, как из деревянного бруса, так и из металлического профиля, с последующей укладкой утеплителя и монтажа гипсокартона.

Изготовление обрешетки из деревянного бруса

Каркас из бруса можно крепить как на деревянные, так и бетонные стены. В первом случае фиксирование элементов осуществляют с помощью гвоздей или саморезов, во втором – с использование дюбелей.

Перед началом работ своими руками проводят подготовку основания. Стены дома обрабатывают антисептической грунтовкой.

Имея перед собой чистую и хорошо просохшую поверхность, переходят к монтажу обрешетки из бруса.

В работе будут задействованы:

  • крепежные элементы;
  • ножовка или циркулярная пила;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • деревянные бруски.

Правила монтажа деревянной обрешетки:

  • Технология обустройства деревянного каркаса под гипсокартон начинается с разметки рабочей площади и монтажа обвязки;
  • Используя рулетку, по потолку, по полу, вдоль стен и по углам стен с отступом 200 мм отмечают область фиксирования направляющих реек;
  • С помощью обычной ножовки подгоняют под нужный размер деревянные брусья, затем крепят их саморезами в отмеченных местах;
  • Правильное расположение вертикальных направляющих элементов контролируют, используя уровень;
  • В первую очередь крепят бруски на потолке, затем переходят к обустройству обвязки внизу. Убедившись в правильном расположении брусьев, фиксируют вертикальные направляющие на стенах;
  • На вертикальные элементы обрешетки будет ложиться основная нагрузка конструкции, поэтому очень важно их качественно закрепить;
  • Расстояние между последующими вертикальными стойками не должно превышать 600 мм. Их крепление можно осуществить с помощью шурупов или металлического уголка.

Если в стене имеются проемы между вертикальными стойками, своими руками проводят монтаж поперечных брусков.

При наличии электропроводки, провода помещают в гофрированную защитную оболочку.

Монтаж каркаса обрешетки из металлического профиля

Монтаж каркаса обрешетки из металлического профиля под гипсокартон начинают, как и в первом случае, с разметки рабочей плоскости. Вначале проверяют стены с помощью строительного уровня на перепад высот.

Имеющиеся отклонения фиксируют и в ходе разметочных работ устраняют своими руками. Более детально ознакомиться с технологией обустройства металлического каркаса можно в предложенном видео.

Видео:

Технология монтажа металлического профиля на стены:

  • Оцинкованный направляющий профиль монтируют по нанесенным разметочным линиям. Для каждой стены понадобится два профиля: один крепят на стене под потолком с отступом 800-100 мм, второй – на полу вдоль стены;
  • При необходимости выровнять перепад по горизонтали, под планку профиля укладывается жесткий элемент с нужной толщиной;
  • Направляющий профиль под потолком помещают пазом вниз. Профиль, зафиксированный на полу, пазом вверх, для возможности установки в них стоечных элементов;
  • Направляющие вертикальные элементы металлической обвязки своими руками фиксируют по углам к стене с отступом 400 мм, в работе используют дюбеля или саморезы;
  • Для последующего монтажа стоечного профиля по стене проводят вертикальные линии, вдоль по ним монтируют подвесы с шагом 400-500 мм, за счет них будущая конструкция получит свою жесткость;
  • Края стоечного профиля вставляют в пазы направляющих элементов сверху и снизу, все крепят саморезами;
  • Одновременно осуществляют его крепление к подвесам. Строгую вертикальность установки стоечных профилей контролируют уровнем.

Теплоизоляции стен и монтаж гипсокартона на обрешетку

Независимо от материала, из которого изготавливалась обрешетка под обшивку, прежде чем начать монтаж листов гипсокартона, проводят утеплительные и звукоизоляционные работы.

При этом толщина используемых для изоляции стен материалов, будет зависеть от ширины внутренних ребер конструкции.

В качестве звуко- и теплоизолирующего слоя под гипсокартон, чаще всего, применяют минеральную вату и плиты пенополистирола.

Видео:

Сегменты выбранного теплоизоляционного материала укладывают между стоечными элементами обрешетки, таким образом, заполняют пустоты, которые могли бы быть под обшивкой.

Поверх изоляционного материала своими руками обустраивают парозаградительную мембрану. Пленка в местах стыка проклеивается специальной лентой.

Крепление паронепроницаемого материала выполняют к деревянным брусьям каркаса с помощью строительного степлера.

Более подробно ознакомиться с методом утепления стен под гипсокартон позволит следующий видео материал.

Технология обшивки каркаса листами гипсокартона:

  • Необходимое количество листов изделия рассчитывают, исходя из общей рабочей площади стен. При этом берут на запас еще 10-20% материала – расход изделий будет зависеть от опытности монтажника;
  • Подгонку листов нужных размеров выполняют по заранее отмеченным линиям среза. Гипсокартон фиксируют к обрешетке таким образом, чтобы швы листов располагались по оси стоечного профиля, а одна профильная планка посредине за листом.

Перед тем как своими руками осуществить монтаж листов гипсокартона на обрешетку, рекомендуется перенести план их расположения на бумагу.

Это позволит предварительно нарезать листы на необходимые сегменты и быстрее сориентироваться с местом их установки.

Бескаркасная обшивка стен гипсокартоном

Технология бескаркасной обшивки стен гипсокартоном предусматривает крепление листов на клей.

Как правило, за счет устройства обрешетки уменьшается площадь помещения, поэтому ее применение не всегда уместно.

Технология монтажа гипсокартона на клей осуществляется с минимальной потерей площади и не требует много времени.

В зависимости от характеристик рабочей поверхности, могут применяться различные техники устройства гипсокартона на клей.

Видео:

Например, для несущего основания с перепадом плоскости до 20 мм, при облицовке стен гипсокартоном применяют специальный клей «Перфликс».

Клей наносят на изделия маленькими горками, своими руками листы придавливают к стене, что позволяет выровняться поверхности.

Если неровности основания составляют около 50 мм, то наклейку листов гипсокартона проводят в два этапа. Вначале на клей садят узкие полосы гипсокартона.

Поверх них с помощью специальной шпаклевки на гипсовой основе монтируют основные листы.

Вышеупомянутые действия проходят в следующем порядке:

  • Подготавливается основание и выбирается техника монтажа гипсокартона на клей. Стены очищают от старой отслоившейся отделки, после чего по чистой и свободной стене проводят разметку. В работе используют отвес и строительный уровень;
  • Перед тем как гипсокартон крепить на клей, рабочую плоскость обрабатывают грунтующим составом, который подбирается в зависимости от характеристик стены;
  • После того как стена просохнет, переходят к раскрою материала и последующим монтажным работам.
    На подготовленный лист гипсокартона с его рабочей стороны набрасывают клей с расстоянием между горками 20-30 см. Затем прикладывают лист гипсокартона к стене, выравнивают по горизонтали и вертикали, после чего с помощью резиновой киянки уплотняют материал.

Дополнить тему бескаркасной обшивки стен гипсокартоном позволит видео сюжет.

Видео:

12.08.2017