Промышленные роботы в металлообработке

Первостепенная задача, которую помогает решить роботизация производственных процессов – рациональное использование человеческого труда и полное его исключение на нерентабельных или опасных операциях.

По причине того, что любой рабочий со временем устает и теряет концентрацию растет процент браки и снижается производительность труда. Кроме этого, использование промышленных роботов позволяет снизить риск травматизма и развития профессиональных заболеваний на опасных рабочих участках. Это в первую очередь касается взрывоопасных и высокотемпературных производств, а также медицинских, химических, гальванических и прочих вредных областей промышленности.

Сферы применения промышленных роботов

Последние данные свидетельствуют, что 80% потребляемого роботизированного оборудования приходится на сварные операции. Именно в части сварки роботы надежнее и удобнее человеческого труда. Так же роботизированное оборудование способно работать 24 часа в сутки, без перерывов и снижения качества работы из-за усталости.

Разработаны и активно используются машины для решения следующих технологических задач:

  • Разгрузочно-погрузочных работ и перемещение деталей между конвейерными линиями.
  • Различных видов резки металла, в том числе плазменной, лазерной или механический.
  • Сварка как дуговая, так и точечная.
  • Различные виды обработки заготовок – сверление, зачистка, фрезеровка
  • Операции по финишной отделке (гравировка, покраска)
  • Сборка и упаковка готовых изделий.

Современная тенденция использования промышленных роботов на разработку многофункциональных машин, которые могут выполнять широкий спектр задач, в зависимости от заданной программной установки. По сути это следующий шаг в робототехнике, когда оборудование самостоятельно оценивает входящий поток информации и самостоятельно перестраивается под выполнение производственных задач.

Преимущества использования промышленных роботов

Внедрение промышленных роботов в технологический процесс дает ряд неоспоримых преимуществ:

  1. Экономический эффект выражается в существенном сокращении производственных затрат, связанных с оплатой труда рабочих. Высвобождающиеся денежные ресурсы можно вложить в развитие производства, что принесет дополнительную выгоду.
  2. Повышение качества продукции неразрывно связано с переходом от ручного труда к автоматизированному. Человеческие факторы, такие как усталость и потеря концентрации являются основной причиной появления производственного брака. Машины лишены данных недостатков их деятельность контролируется системой датчиков, которые исключают возможность совершения ошибки.
  3. Возможность работы в тяжелых условиях где человеческий труд применять опасно. Так же использование промышленных роботов значительно снижает риск получения производственных травм и профессиональных заболеваний персонала.

Тренды и перспективы развития

Современный рынок производства роботов показывает неукоснительный рост. По мнению экспертов, уже к 2025 г. переоснащение производств полностью автоматизированными механизмами составит порядка 40-50%. Оговоримся, что данные цифра актуальны для развитых стран. Такие глобальные изменения в корне поменяют структуру производственных процессов.

Компании переходящие на роботизированные принципы организации выпуска продукции становятся более привлекательны для инвесторов, а также получаю больше возможностей для выхода на глобальные рынки и заключения выгодных контрактов.

23.07.2019