Прокладка коммуникаций

земляные работы

Если вы решили заняться строительством собственного дома, то, наверняка, в ходе начинания работ у вас возникает огромное количество вопросов, на которые вы не всегда можете найти компетентных ответов. И, если часть из них решаема, то есть такие ситуации, которые требуют профессионального вмешательства. Так, одной из проблем, с которыми нередко приходится сталкиваться частным застройщикам, является прокладка коммуникаций. И ту, без такого вида мероприятий, как земляные работы обойтись будет невозможно. Более того, для их проведения вам потребуется не только спецтехника, но, возможно и разрешение на проведение раскопок и земляных работ, если работы проводятся в охранных зонах, к примеру, где рядом проходит газопровод.

С чего начать прокладку коммуникаций

Прежде чем бездумно начать работы, стоит предварительно заняться поиском подходящих специалистов, которые не только проведут работы качественно, но и предложат наиболее выгодные цены. Можно проконсультироваться со знакомыми, которые уже делали подобные мероприятия. Этапы прокладки коммуникаций выглядят следующим образом:

  • Визуальный осмотр объёма работ. В данном мероприятие входит проведение личного осмотра участка специалистами, которые будут выполнять рабочий процесс. Также важно ознакомиться с планом прокладки коммуникаций во избежание недоразумений, которые случаются нередко.
  • Запрос разрешений на проведение земляных работ. Данный документ является очень важным. В случае, если мероприятия будут проводиться без разрешения, заказчик может получить большой штраф. Несмотря на то, что исполнители за определённую плату готовы взять такое разрешение, взять его можете вы сами и совершенно бесплатно.
  • Проведение работ. Исполнительная съёмка. Когда все документы на руках, техника прибыла на участок, доставлены специалисты, осуществляющие надзор за соблюдение порядка раскопок, можно приступать к делу. По окончании работ требуется проведение исполнительной съёмки.

Только после того, как все земляные работы проведены, организация обслуживающая водопровод, газопровод и т.п. осуществляет врезку.

17.04.2021