Принцип работы солнечных батарей

Солнечные батареи считаются очень эффективным и экологически безопасным источником электроэнергии.

За последние несколько десятилетий эта технология приобрела популярность во всём мире, побудив многих граждан перейти на дешёвые возобновляемые источники энергии. Эти устройства предназначены для преобразования энергии световых лучей в электрическую, которую можно использовать для питания самых разных бытовых и промышленных приборов.

Правительства многих стран выделяют существенные объемы бюджетных средств и поддерживают проекты по развитию солнечных электростанций. В РФ такие панели широко используются для электроснабжения дачных и загородных домов, как отличная альтернатива централизованному электроснабжению.

Следует отметить, что принцип функционирования солнечных панелей для частных домов довольно сложен. Далее давайте подробнее рассмотрим их. Как уже было написано, принцип их работы основан на влиянии полупроводников. Кремний — один из самых эффективных полупроводников, известных современному человечеству.

Когда фотоэлемент (верхняя силиконовая пластина блока преобразователя) нагревается, электроны высвобождаются из атомов кремния, после чего они захватываются атомами на нижней пластине. По законам физики электроны стремятся вернуться в исходное положение. Соответственно, они движутся от нижней пластины по проводникам, отдавая свою энергию для зарядки батарей и возвращаясь на верхнюю пластину.

Солнечные панели следует покупать в зависимости от требуемой функциональности. Они хранят и доставляют электроэнергию. Хранение и потребление происходит днём, а ночью — лишь расходуется накопленный заряд. Это означает постоянное и беспрерывное энергоснабжение.

Избыточная зарядка и разрядка аккумулятора сокращают срок его службы. Контроллеры солнечного заряда автоматически останавливают накопление энергии в батарее, когда он достигает своих максимальных параметров, и отключают нагрузку на устройство, когда он сильно разряжен. Постарайтесь заказывать установку проверенным специалистам.

15.04.2021