Принцип работы сепаратора

Данное оборудование активно применяется в производстве. Благодаря сепаратору можно разделить сухие и жидкие смеси. Изделие разделяет жидкости в зависимости от плотности на определённые составляющие. Приобрести данное профессиональное оборудование можно на сайте и здесь узнать больше информации.

Описание сепаратора

Сепараторы незаменимы в молочном производстве, при помощи техники можно отделить от продукта жир. Именно при помощи данного оборудования можно быстро и эффективно производить молоки, сливки, масло и прочее.

  • Молоко имеет незначительное количество жировых шариков, которые имеют небольшую плотность, в сравнении с другой жидкостью.
  • Именно эти частицы жира всегда стремятся всплыть вверх.
  • В условиях сепаратора, попадая в зону центробежной силы, жировые частицы отделяются от основной жидкости намного быстрее.

Основной принцип работы сепаратора заключается в действии центрифуги. Оборудование оснащено специальной чашей, в которую и помещают молока. Чаща начинает вращаться с быстрой скоростью.

Так как основная водная часть молока намного тяжелее жира, в процессе вращения она прижимается к стенкам чаши. Постепенно жир тоже прижимается к стенке, но жидкость его вытесняет. В конечном итоге, жир собирается к центру и стекается в специальную ёмкость.

Кроме этого, оборудование имеет регулирующий винт, который контролирует поток жидкости. Именно благодаря этому можно регулировать жирность молочных продуктов. Эффективность работы оборудования определяется по размерам жировых шариков, чем они меньше, тем лучше работает устройство, и тем качественнее получится продукция.

Современные сепараторы могут производиться из металла или пластика. Второй вариант оборудования более дешёвых. Такие изделия имею лёгкий вес, и применяются они в основном в бытовых условиях, а вот металлические сепараторы используют в основном в молочной промышленности.

Данные устройства намного прочнее и долговечнее. Срок годности металлических и пластиковых сепараторов зависит от того, насколько аккуратно и безопасно они будут применяться.

02.11.2017