Преимущества электрических водонагревателей

Проблема отключения горячей воды жизненно важна для всех владельцев квартир, у которых отсутствует газовая колонка. Поэтому, желающие не зависеть от работников общественных служб, могут купить и установить электрический водонагреватель. Для частных домов, коттеджей, дачных участков электрический водонагреватель может быть единственным оптимальным способом нагрева воды (если конечно, они не планируют нагревать на костре. Разумеется, такие котлы стоят не очень дешево — но полученный комфорт полностью компенсируется. Кроме того, ввиду сравнительной дороговизны, лучше постараться не брать первый приглянувшийся котел, а внимательно отнестись к выбору отопителя. Для этого надо учитывать все особенностей приложения и прочие критерии установки и дальнейшего пользования.

Всем известно, что газ дешевле, чем электричество, и поэтому, электрические водонагреватели более дорогие, чем газовый нагреватель. Однако у них есть свои немаловажные преимущества. К ним стоит отнести следующие:

  • не нуждаются в дымоходе и, соответственно, их установка проще и вообще не требует никакого газа.
  • функционируют без огня — а это значит, более безопасны. Разумеется, есть некоторые тонкости в эксплуатации электрических нагревателей. Можно назвать то, что их корпус должен быть правильно заземлен для защиты от электрического тока, а проводка питания предназначена для подключения требуемой нагрузки.

В настоящее время в продаже на сайте teplomatica.ru предлагаются вертикальные и горизонтальные котлы. Выбор зависит непосредственно от размеров вашей комнаты. Если же данной фактор не имеет особого значения, то более практично будет купить вертикальный отопитель. Если все остальные индикаторы идентичны — то он обойдётся дешевле. Существуют устройства со специальной конструкцией, которые можно повесить как по вертикали, так и по горизонтали.

Что касается содержания, то здесь предпочтение отдается лучшим моделям с резервуаром из нержавеющей стали. Если же владельцы собираются использовать агрегат только во время остановки горячей воды, то можно будет установить стальной резервуар. Он рассчитан на пять лет, если изготовлен из обычной стали. А если из нержавеющей — то около семи лет. Важно своевременно провести профилактическое обслуживание — замену магниевого анода, который обеспечит защиту от образования ржавчины.

08.09.2017