Подготовка теплицы

Началась весна, сходит снег. Для дачников самая пора подготавливать теплицу к посадкам.

Но прежде всего вам предстоит посмотреть вся ли теплица целая, нигде не прогнулся поликарбонат. Целостность каркаса надо проверить. Если произошли поломки, то вам требуется ремонт. Щели можно замазать герметикой, поликарбонат или плёнку просто заменить. Обязательный этап это уборка теплицы. Поликарбонат необходимо вымыть, за зиму он запылился, это требуется для того чтобы обеспечить вашей рассаде хороший доступ солнечного света. Всё ненужное ,что осталось с осени необходимо убрать. Если теплица стеклянная, то стекло промываем с внутренней и наружной стороны.

Чтобы продезинфицировать поверхность в воду можно добавить медного купороса. Расход идёт 100 грамм на 10 литров воды. Работайте в перчатках, чтобы не получить раздражение кожи. Поликарбонат моется мягкой губкой, чтобы избежать повреждения поверхности. Каркас теплицы желательно промыть с уксусом. Это такая дезинфекция. Чтобы не завелась плесень и грибок. После того как вы помыли теплицу, её стоит проветрить. После этого подготовьте почву. С осени в земле могли остаться вредители. И учитывайте то, что земля в теплице быстро истощается, её надо обязательно подкармливать.

Для того чтобы вредители погибли можно просто землю проливать кипятком. Или использовать дымовые серные шашки. Сняв верхний слой земли можно удобрить перегноем, торфом, компостом. Переходите к обустройству грядок. Если вы пользуетесь приподнятыми грядками обустроенными досками, шифером. То этот материал также требует дезинфекции. Чтобы начинать высаживать рассаду нам надо дождаться, когда температура земли будет плюс 17 днём и плюс 5 ночью. Это самая оптимальная температура. Садите на здоровье и ожидайте когда вырастут плоды.

23.01.2019