Плиты перекрытия

Что в целом означает понятие — перекрытия. Это плита, выполняющая несущую роль в «теле» здания. От нее требуется надёжность и безупречная крепость, поскольку разделяет этажи при возведении высоток. В собственных домах это чердачная плита.

Плита перекрытия несёт свой вес и рядом стоящих плит. Плиты перекрытия делают из бетона и железобетона. ЖБИ бывают также ребристыми, с промежутком 150 см.

По виду плиты перекрытия бывают из железобетона, пустотные и полнотелые. Наиболее выносливые в строительных работах полнотелые плиты. С ними строение защищено от трещин, прогибов. Чтобы добиться высокой звукоизоляции, выпускают плиты в рамках 160 мм по толщине.

Полнотелые железобетонные плиты имеют дополнительные подвиды:

• монолитные сборные;

• однопролётные;

• грибообразные;

• многопролётные. Именно с ними строят дома от 5-6 этажей до 16 и выше.

Плиты многопустотные очень востребованы, используют такие изделия для проведения коммуникаций и электрокабеля. Армированные рёбра наравне с пустотами делает плиты прочной, вес сравнительно небольшой. Пустот в плите может быть разное количество — по назначению применения плиты, согласно технологии строительства того или иного здания. В каком одни применяются, в другом — иные. Индивидуально.

27.12.2017