Пластинчатые теплообменники: сфера применения и особенности

В целом все сертифицированные бренды поставляют качественную и долговечную продукцию. Но у некоторых шире диапазон мощностей, больше моделей для использования в сложных промышленных условиях.

Долгое время пластинчатые теплообменники от Ридан и других брендов использовались только в промышленном секторе и в тепловых пунктах коммунального хозяйства. В быту оборудование применялось исключительно как часть двухконтурного котла для повышения энергоэффективности системы.

Но горячее водоснабжение, кондиционирование существенно усложнились, что расширило сферу использования теплообменных агрегатов. Сегодня они активно монтируются даже в банях и бассейнах, чтобы обеспечить дешевый нагрев воды, обогрев помещений.

Что нужно знать о теплообменнике

Из названия понятно, что теплообменники предназначены для процесса обмена тепла между двумя средами. Оборудование бывает следующих видов:

  • по конструкции – делится на разборное, паяное и сварное – последние два вида больше востребованы в производстве, где агрессивные среды и высокое давление в системе;
  • по сфере использования – для водоснабжения, отопления, холодоснабжения и так далее;
  • обслуживаемое или необслуживаемое.

Помимо конструкционных особенностей, параметры и надежность теплообменников во многом зависят от материала, из которого изготавливаются пластины. Чаще всего используется нержавеющая сталь, которая устойчива к коррозии, долго служит, может использоваться в системах питьевого водоснабжения.

Также в производстве агрегатов используются стали, никель, титан и различные сплавы. Подобные устройства могут функционировать в системах с кислотами, маслами и другими сложными средами.

Как выбрать оборудование

На рынке широко представлены теплообменники Ридан, FUNKE, DANFOSS и многих других известных производителей. В целом все сертифицированные бренды поставляют качественную и долговечную продукцию. Но у некоторых шире диапазон мощностей, больше моделей для использования в сложных промышленных условиях.

Поэтому при покупке следует точно понимать, в какой именно системе будет эксплуатироваться агрегат. Чтобы подобрать оптимальный вариант, рекомендуется обсудить вопрос с инженерами, отвечающими за проектирование и монтаж тепловых коммуникаций.

Получить максимальную информацию о теплообменниках, насосах Wilo в Новосибирске можно и у поставщиков. Например, «ООО Тепло Сибири» занимается проектированием, монтажными, пуско-наладочными работами и обслуживанием. Соответственно вы сможете получить полноценную профессиональную консультацию и помощь в расчетах.

26.03.2018