Пара слов о кровельных материалах

Тема внешней отделки загородного дома постоянно находит самое широкое обсуждение во множестве уголков Интернета – и на специализированных форумах, посвященным проблемам малоэтажного строительства, и в различных сообществах в социальных сетях, объединяющихся по тому же признаку (это либо владельцы коттеджей, либо люди, профессионально занимающиеся их строительством).

Иногда даже на «непрофильных» форумах (например, посвященных программированию) кто-то может случайно высказать «мысль вслух», касающуюся ремонта у себя на даче, как уже спустя пару часов вокруг этой мысли может развернуться ожесточенная дискуссия, которую модератор, конечно, потом оформляет отдельной темой, предупреждая всех о том, что, мол, «не по адресу», но при этом сам продолжает принимать в ней живейшее участие. Если вам нужна качественная металлочерепица Борисполь предлагает сегодня весьма выгодные варианты.

Но если со стенами все более-менее понятно – это либо отделка вагонкой, либо обшивка фанерой с последующей покраской, то с крышей все далеко не так просто. Материалов много, причем все они пригодны не только для крупных объектов, но и для малоэтажных зданий. И споры на тему, какой материал для кровли крыши лучше, какой хуже, в каком случае что лучше подойдет, не утихают гораздо дольше, чем споры по поводу стен.

При этом многие упускают из виду тот факт, что каждый случай индивидуален в том плане, что для крыш разной конфигурации разный материал подойдет по-разному. Например, для вычурной кровли с мини-мансардами, башенками, трубами и прочими архитектурными элементами металлочерепица, которая просто идеально подойдет для простой скатной крыши, окажется довольно проблемным материалом, поскольку вызовет множество сложностей при ее укладке.

Листы придется раскраивать, а это прямое физическое воздействие на внешнее полимерное покрытие, и, если оно пойдет микротрещинами, то срок эксплуатации материала значительно снизится. К тому же, металлочерепица потребует устройства дополнительного звукоизоляционного слоя, поскольку в основе этого листового материала все-таки лежит жесть, что означает все вытекающие отсюда последствия – постоянный грохот при дожде и граде и повышенный гул при сильном ветре.

29.10.2017