Особенности сварной арматурной сетки

Металлическая сетка это универсальное металлоизделие, которое широко применяется в промышленном, индивидуальном и дорожном строительстве.

Высокий спрос на сварные сетки объясняется отличными эксплуатационными характеристиками и невысокой себестоимостью изделий из стали.

Описание

Сетка сварная арматурная изготавливается путем сваривания стальных проволок диаметром от 3 до 40 мм с рифленой поверхностью. Сетчатое полотно выпускается с квадратными и прямоугольными ячейками в виде рулонов и плоских карт. Форма реализации зависит от диаметра проволоки, которая использовалась в изготовлении сетки. Ширина материала в рулоне или карте 0,65-3,8 м при длине 0,85-9 м. Наиболее востребованной является сетка В500С размерного ряда от 100х100х6 мм до 200х200х12 мм.

В качестве исходного материала для изготовления сетки арматурной используется низкоуглеродистая сталь, обладающая хорошей свариваемостью. Легирование стали марганцем и кремнием позволяет получить сплав с улучшенными механическими свойствами, устойчивый к высоким динамическим нагрузкам. Отличные качественные характеристики позволяют использовать сетку В500С там, где к материалам предъявляются высокие требования — в строительстве жилых домов, промышленных объектов, мостов и эстакад,

Сфера применения

Направление использования сетки с рифленой поверхностью определяется толщиной проволоки и размером ячеек. С помощью сетки сварной арматурной:

создают армопояс при кладке стен из кирпича, пеноблока, газоблока, арболита;

— обустраивают бетонные стяжки пола, системы «теплый пол»;

изготавливают оконные и дверные решетки, клетки, вольеры;

армируют фундаменты, перекрытия, маршевые лестницы;

строят капитальные заборы и временные ограждения;

укрепляют склоны насыпей, стены рвов и котлованов;

формируют дорожное покрытие из асфальтобетона;

укрепляют бетонные плиты и панели;

армируют штукатурку стен.

Владельцы дачных участков используют стальную сетку в создании каркасов для теплиц и парников, а также для устройства живой изгороди.

Преимущества использования

Увеличение прочности и несущей способности армированных конструкций. Контактная сварка, применяемая для соединения стержней, позволяет создать надежные сварные узлы, которые выдерживают серьезные вибрационные и механические нагрузки

Сокращение трудозатрат на монтаж арматуры. Поскольку сетка сварная это готовое изделие, для формирования армокаркасов не требуется трудоемкая увязка арматуры вязальной проволокой.

Рациональное использование материалов. Когда выполняется сборка металлокаркасов из обычной арматуры остается большое количество отходов. Для сборки армирующего каркаса из сетки понадобится только раскроить стальное полотно по заданным параметрам.

Упрощение монтажных работ. Карты и рулонах имеют небольшой вес и удобную форму. Хорошая свариваемость низкоуглеродистой стали позволяет использовать в монтаже и сварку, и увязку проволокой.

Снижение расхода материалов. Повышения прочностных характеристик сооружения позволяет уменьшить сечение элементов конструкции без потери жесткости и устойчивости.

18.08.2018