Особенности саморегулирующихся кабелей

Спрос на саморегулирующиеся нагревательные кабели в домашнем хозяйстве и промышленности растёт из года в год. Наступление первых осенних заморозков, внезапные минусовые температуры на открытом воздухе часто удивляет владельцев частных домов и руководство административных и промышленных объектов. Существует опасность замерзания и разрыва водопроводных и канализационных труб, обледенения лестниц, отламывания и повреждения сосулек на крыше. В таких случаях саморегулирующийся нагревательный кабель становится универсальным решением для защиты от обледенения.

Данные изделия представляют собой серию нагревательных кабелей и лент, разработанных благодаря полупроводниковой нанотехнологии, которые имеют независимые изменения характеристик в разных частях одной и той же области, в зависимости от температуры окружающей среды. Они популярны для устройства противообледенительных систем, труб отопления, нефте- и газопроводов.

Нагревательные кабели для защиты от обледенения должны соответствовать строгим критериям надёжности и долговечности. На практике в качестве таких соединений в большшинстве случаев используются электрические кабели двух типов: резистивные и саморегулирующиеся.

Кабели постоянного сопротивления представляют собой герметичный медный проводник, который оберегает всю цепь от постоянного тока (так называемое омическое сопротивление) и окружён специальной защитной оболочкой. Эта жила ​​также функционирует как элемент накаливания. Такие соединения имеют определённую длину, и их способность отдавать тепловую энергию никак не зависит от температуры воздуха.

В случае саморегулирующихся кабелей проводящая матрица на основе углеродного полимера действует как нагревательный элемент, который может, например, изменять проводимость в зависимости от температуры воздуха. Кабель обеспечивает оптимальную мощность нагрева там, где это необходимо. Когда температура окружающей среды падает, выделяется больше тепла. И наоборот, чем температура выше, тем выделяемое тепло меньше.

Саморегулирующиеся кабели используются в строительстве для защиты систем связи от обледенения. Электрическое соединение может быть расположено как внутри трубопровода, так и снаружи.

26.12.2021