Особенности металлического хомута для крепления труб

Проводя сантехнические работы, без помощи специальных приспособлений не обойтись. Хомуты применяются для разных целей, в том числе и для фиксации труб к разным поверхностям. Хомуты для крепления труб металлические стальные пользуются большой популярностью, ведь с помощью их можно провести качественную герметизацию.

Описание изделий

Хомут – это незаменимое приспособление при монтаже водопроводных труб. В отличие от других приспособлений, применяют его не во время самого монтажа, а после него, и прикрепляют его к уже готовой трубе.

Изделие данного типа представляет собой две металлические пластины, которые нужно соединить друг с другом при помощи специальных болтов, под которыми можно поместить небольшую прокладку. На данный момент практически все хомуты продаются в комплекте и прокладками.

Каждое изделие данного типа должно обладать следующими характеристиками:

  • прочность и надёжность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • лёгкость монтажа;
  • возможность труб в ходе использования немного смещаться.

Стальные хомуты обязательно должны иметь сертификат качества, и изготавливают из строго в соответствии с правилами ГОСТ. При этом для каждого типа изделия есть свои требования.

При выборе хомута, нужно обратить внимание на несколько важных правил. В первую очередь на то, из какого материала он произведён. Лучше всего, чтобы это была нержавеющая сталь. В этом случае, из-за возможного контакта с влагой на поверхности крепежа никогда не возникнет ржавчины, плесени и грибка. Кроме этого, стоит принять во внимание ширину и диаметр кольца, уровень затягивания и тип крепления.

Считается, что самые качественные изделия производят их металла, но в продаже так же можно встретить и пластиковые хомуты. Конечно, в отличие от стали, они не могут похвастаться длительным сроком службы и прочностью, зато их стоимость в несколько раз ниже. При этом пластиковые хомуты могут быть сплошными, или состоять из двух частей. Последний вариант продаётся намного лучше, так как такой хомут намного легче устанавливать.

Кроме этого, для фиксации трубопровода можно приобрести специальные нейлоновые изделия, которые не подвергаются коррозии, они прочные и имеют небольшой вес.

 

 

22.04.2019