Особенности электроштабелера

Электроштабелеры позволяют автоматизировать различные складские процедуры, делая операции не такими трудоемкими.

Их применение позволяет более эффективно использовать площадь помещений, ведь склады можно оснастить высокими стеллажами. Чаще всего электроштабелеры используют в закрытых помещениях, ведь они не выделяют токсического газа во время своей работы. Тогда как погрузчик вилочный дизельный или бензиновый лучше подойдет для открытого воздуха или полузакрытых складов.

Устройство электроштабелера имеет некоторые сходства с электропогрузчиков, но штабелеры отличаются своей компактностью. Кроме того, они могут работать только на идеально ровной поверхности. Данный недостаток компенсируется возможность работы в условиях ограниченной площади.

Основные разновидности

В составе техники есть вила, с помощью которых осуществляется захват или перемещения тяжелых грузов, а также их поднятие на большую высоту. Также конструкция электроштабелера включает аккумуляторы и электродвигатель. Оборудование может быть:

  • самоходным;
  • полуэлектрическим;
  • ручным.

Последние две разновидности преимущественно встречаются на маленьких производствах. Их используют при перемещении небольшого количества грузов. Для крупных объектов лучше приобрести самоходный вариант со специальным электроприводом.

Ручные чаще всего встречаются на складах небольших супермаркетов или магазинов. Такой электро штабелер применяют для транспортировки небольшого груза либо выгрузки товаров на место их дальнейшего хранения. Он отлично перемещается в узком пространстве, хотя и не способен высоко поднимать грузы. Средняя грузоподъемность не превышает 2 тонны, а сам груз он может поднять только на 3 метра.

Полуэлектрические больше подходят для средних помещений. Они отличаются от механических возможностью подъема товаров на большую высоту. Это облегчает работу операторов, которым не приходится поднимать вилы ножным приводом, как это делают в ручных вариантах. Подобные устройства могут иметь стартерный аккумулятор, позволяющий осуществить единичные операции или продлить регулярную работу электроштабелёра.

Данные разновидности погрузочной техники имеют невысокую стоимость, а также отличаются своей неприхотливостью. Но для большого склада с крупным объёмом работ лучше использовать самоходное оборудование. Оно значительно ускоряет погрузочно-разгрузочные процессы и отличается огромным удобством.

30.12.2020