Особенности черной и цветной металлургии в России

Черная и цветная металлургия очень важна для развития российской экономики. Многие металлургические предприятия сумели добиться удивительных успехов благодаря использованию достойных производственных возможностей и реализации современных технологий. В этой статье вы можете узнать об особенностях металлургии в России и влиянии на российскую экономику.

Перспектива отрасли.

Можно смело утверждать, причем небезосновательно, что цветная и черная металлургия способствуют серьезному улучшению показателей экономики государства, регулярному пополнению всех имеющихся бюджет. К тому же готовая продукция может импортироваться в другие страны, что также способствует успешной и гарантированной прибыли всех местных организаций.

Энергоемкость и материалоемкость черной металлургии стимулирует активное развитие и других отраслей, а именно:

  • машиностроение;
  • речной транспорт;
  • железнодорожный транспорт;
  • угольная промышленность;
  • энергетика.

Россия — лидер рынка. Россия входит в состав лидеров на международном рынке черных металлов и занимает четвертое место на планете по экспорту и производству. В основе конкурентоспособности такой отрасли лежит прекрасная обеспеченность запасами ресурсов и относительно небольшие тарифы, которые позволяют предприятиям выживать в кризисные периоды и даже начинать дальше развиваться после завершения кризиса. Кроме того, можно еще упомянуть высокий профессионализм сотрудников и небольшую оплату труда. Все это в совокупности приносит свои плоды, и поэтому Россия может похвастаться развитием черной металлургии.

Особенности цветной металлургии в России

Цветная металлургия – это одна из основных сфер России, которая способствует укреплению государственной экономики. Россия определяет ситуацию не только в черной, но и цветной металлургии. Нужно отметить, что Россия контролируют около 20% выпуска алюминия, 40% — никеля. К тому же российские предприятия ответственны за производство платиноидов и меди. Нужно отметить, что цветная металлургия представляет собой экспортно-ориентированную отрасль, так как большинство товаров предлагается другим странам.

Металлургическая промышленность улучшает российские экономические показатели.

16.07.2018