Особенности чердачных лестниц

Многие люди проживают или планируют проживать в загородной недвижимости. Как правило, все дома имеют чердак. Без него невозможно обойтись. Некоторые устраивают там типа склада для хранения предметов домашнего обихода, многие, уезжаю на зиму, в город, хранят там дорогую садовую технику, или электроинструмент. Разные могут быть назначения чердачного помещения.

В любом из вариантов, заход на чердак должен быть безопасным и надежным. Вариантом удобного и безопасного подъема, станет чердачная лестница. Их используют все владельцы домов.

Вариантов чердачных лестничных конструкций сегодня множество. Можно приобрести готовую лестницу или сделать заказ, согласно собственного проекта.

Правила выбора

Самым важным моментом для покупки чердачных лестниц является показатель нагрузок, которые она сможет вынести. Для этого необходимо учитывать, что подъем и спуск с чердака будет происходить с различным грузом. Можно остановить свой выбор порядка 150 кг. Это значение будет включать и вес человека и груза, как бы средняя величина для таких лестниц на чердак.

Такой вариант готового изделия занимает немного места, а значит, экономит полезное пространство, о котором так заботятся владельцы домов.

Условно чердачные лестницы можно разделить на три вида:

  • устройства с компактными габаритами и углом от 45° до 60°;
  • стремянки, которые имеют крутой угол от 60° до 90°;
  • лестницы, которые не только выполняют свои функции, но и создают красивый интерьер дома. Их выполняют под углом в 45°.

Какой из вариантов будет устраивать владельцы, решает только он. К тому же, необходимо учитывать и конструкцию постройки.

Преимущества чердачных лестничных конструкций

Лестницы для чердаков, которые продаются в готовом виде, могут стать оптимальным вариантом. Для этого стоит рассмотреть их достоинства.

  1. Во-первых, стоимость их невысока, нежели возводить стационарную конструкцию.
  2. Красиво выполненная лестница, всегда будет дополнять интерьер дома.
  3. Такие конструкции, как правило, имеют компактные размеры, что дает большее пространство.
  4. Посредством данного вида лестниц, можно подниматься не только на чердак, но и на этажи.
  5. Эксплуатация таких лестниц не составляет трудностей.
15.01.2018