Особенности бумажных обоев

Ни один косметический ремонт не обходится без оклейки стен обоями. Данный способ быстрого преображения помещения отлично подходит тем, кто не желает тщательно выравнивать стены, тратить много времени на покраску стен, применять специальные приспособления, дышать едкими парами от краски.

Самым бюджетным вариантом считаются бумажные обои. Сейчас в продаже можно найти множество вариантом данного материала. Стоит он буквально копейки, и отлично подойдёт в том случае, если нужно быстро оклеить стены и сделать комнату более привлекательной.

Конечно, нужно учитывать, что такие обои сложно назвать качественными. Они отличаются небольшим сроком эксплуатации, низким уровнем износостойкости. Такие обои нельзя мыть водой, в противном случае они быстро испортятся. Постепенно такие обои начнут выцветать или темнеть. Если на таких обоях появится пятно, но вывести его уже будет невозможно.

Но, для каких же целей можно использовать такие обои? Когда человек только переезжает в новую квартиру, нет необходимости сразу оклеивать стену дорогими обоями, ведь в первое время после возведения дома он может дать усадку. Поэтому, можно просто оклеить стены дешёвыми бумажными обоями, в последующем их можно легко удалить, при этом избавляться от такого бюджетного материала будет не жалко.

Молодые родители часто оклеивают бумажными обоями комнату ребёнка, и в этом есть смысл. В первые годы ребёнок будет постоянно пачкать стены, рисовать на них. Именно поэтому нецелесообразно тратить деньги на дорогой материал, которые через несколько лет, а возможно и месяцев, нужно будет заменить.

Кроме недостатков, у бумажных обоев есть и несколько важных плюсов. В первую очередь – это, конечно же, цена. Во-вторых, именно бумажные обои отличаются большим ассортиментом цветов и узоров. Можно выбрать красивые детские обои с яркими детскими рисунками.

Самый главный плюс – это высокий уровень экологичности. Такие обои производят только из бумаги, они не содержат никаких химических веществ, не выделяют токсинов. Для оформления детской комнаты – это один из лучших вариантов. При оклейке стен такими обоями нужно быть предельно осторожным, так как материал тонкий, и его очень легко растянуть и повредить.

10.08.2018