Обработка дерева воском

К дереву, чтобы оно не портилось и в дальнейшем не потеряло своей привлекательной внешности, следует нанести масло или воск для дерева.

Второй обширно используется не только в медицине,  но и в промышленной сфере. Ведь он отличается хорошей водоотталкивающей способностью. При нагревании до двадцати градусов плотность уменьшается. А оттенок никак не связан с его основными свойствами.

Воск обладает следующими преимуществами:

  • огнестойкость;
  • укрепление древесины;
  • надежная защита от влаги;
  • улучшение вида древесины;
  • удержание влаги;
  • природный блеск.

В недалеком прошлом для обработки древесины использовался воск, растворенный в скипидаре. Однако у него есть немаловажный недостаток — резкий запах, который улетучивается через два года.

Восковая пропитка особо значима для древесины, поскольку она помогает предотвратить гниющие, горящие и грибковые образования. Ввиду наличия своих защитных характеристик, древесина не теряет своего внешнего вида и долго сохраняет структуру. А поверхность — более приятная на ощупь.

Обработать древесину воском можно следующим образом:

  • В первую очередь надо избавиться от предыдущего покрытия, убрать остаток растворителем и затем и от него тоже, посредством теплой воды. Если есть большие кусочки старого лака, вы должны удалить их столярным ножиком и обработать его наждачной бумагой. Чтобы устранить лак из трещин, вам нужно несколько раз ходить на поверхности, чтобы обработать жесткой щеткой. И после того, как всё выполнено нужным образом — можно приступать к обработке воском для дерева.
    Нанесите воск исключительно на сухую поверхность специальной тканью. Вначале надо будет обработать плоскую поверхность, а затем идти в трещины и прочие участки. Вы можете использовать кисть. Над волокнами проводится надлежащая пропитка.
    После завершения процесса нужно будет высушить в течение часа. Когда воск полностью поглощается, избыток удаляется тряпкой. Нужно будет обеспечить проникновение воска во все трещины и недоступные области. Это даст силу и прочность. Для получения блестящего вида, необходимо обработать древесину по два раза.
23.09.2017