Обои: как правильно выбрать

Если вы хотите изменить что-то в своем интерьере, но большое количество денег и сил выбрасывать не хотите, можно просто поменять обои. Конечно, они будут другими, но все же не должны кардинально отличаться от общей тональности комнаты. Смена обоев позволит вам внести новизну в свою жизнь. Прежде чем затевать ремонт, необходимо просчитать денежные средства, которыми вы располагаете. Это на случай, если вы затеете не только переклейку обоев, но и, например, выравнивание стен, потолков, замену полов под новые обои.
Конечно, ровные стены – важный аспект залога удачной оклейки, но если на это денег нет, на помощь приходят «специальные» обои, которые скрывают недостатки стен. Например, выбирайте обои с тисненным или гофрированным рисунком.

Чтобы ваша маленькая комната визуально стала больше, необходимо подбирать светлые обои, желательно с мелким рисунком. Если же у вас большая и просторная комната, то можно использовать и обои теплой тональности с крупным рисунком. Посмотреть и выбрать подходящие поможет http://деко-маркет.рф/oboi.

Выбор обоев также зависит и от типа самой комнаты, где проходит ремонт, так как есть ванная, где всегда сыро, и спальня, где хочется уюта и мягкости. Тут следует обратить внимание на вид обоев.

Какая же существует классификация обоев?

Самые старые обои – бумажные. Они были первыми обоями, которыми начинали пользоваться наши бабушки. И совсем будет неправильно думать, что они не в моде. Наоборот, они пользуются популярностью, особенно в детских и гостиных, спальных комнатах.

Существуют несколько видов бумажных обоев. Это:

• детские, на которых нанесен не только детский рисунок, но и на которых детям можно рисовать;
• дуплексные, которые состоят из двух прочных слоев. Легко клеятся и снимаются. Хорошо скрывают недостатки и неровности стены;
• структурные, на которых нанесен тесненный графический рисунок;
• пенообои, у которых при помощи пены рисунок более объемный, а сами обои влагостойкие и моющиеся;
• моющиеся, на которых нанесены лаки и латексы. Чаще всего они матовые или глянцевые. С них легко убираются загрязнения.

За популярностью виниловые обои ничуть не отстают от бумажных. Они отличаются прочностью и долголетием, не выгорают и экологически чистые, а это значит, что противобактериальные. К тому же, рисунки очень красивые. Но, конечно, недостатком может быть цена.

Виниловые обои бывают нескольких видов:

• вспененные: те, рисунок которых основан на пене. Этот вид хорошо скрывает мелкие недостатки стен, так как они объемные и выпуклые;
• акриловые: похожи на вспененные, только здесь вспенивается не винил, а акрил. Также очень стойкие от влаги и повреждений;
• текстильные: нижний шар всех виниловых обоев из плотной бумаги или ткани, поэтому существует отдельный вид, в котором больше натуральных тканей, чем бумаги или флизелина. Материалы для тканей подбираются натуральные. Например, вискоза или лен, в зависимости от ваших предпочтений. Очень красивы и декоративны, но уход за ними должен быть соответствующий, например, их надо пылесосить;
• велюровые: одна из разновидностей текстильных обоев, но ткань уже другая – велюр. Отличаются мягкостью и приятностью своего покрытия. Если вы хотите их приобрести, то такие обои продаются только под заказ, так как в их особенностями является высокая цена и нежность материала;
• шелковые, или шелкография: также один из видов текстильных виниловых обоев, но уже из шелковых ниток. Они блестящие, рельефные, не выгорают при солнечных лучах, трудно повредить.

Стеклообои – это сравнительно новинка на отечественных ринках, но они также весьма популярны. Они могут быть рифлеными или однотонными, дву- или однослойными. Основою этих обоев является стекловолокно, которое не накапливает электрику, проявляет антибактериальные свойства, не токсичны, стойкие физическим воздействиям.

Они хорошо скрывают как мелкие (неровности), так и значимые (трещины, ямки) недостатки стен. За ними не нужен особенный уход.

Структурные обои, или обои под окраску. Применяются в том случае, если вы не хотите в свою комнату простые обои, а хотите спокойствие, однотонность, уют. Чаще всего они применяются, когда вы комбинируете обои, например, виниловые и под окраску. Среди тех качеств, чем отличаются эти обои от других, есть тепло-, влажно- и звукоизоляция, прочность, твердость, экологически чистые, легко клеятся и убираются, не нужен особый уход.

Фотообои – очень красивый и современный вид обоев. Но их должно быть немного, например, одна только стенка. Часто фотообои применяются в спальнях над кроватью. Кстати, они увеличивают пространство из-за своего глянцевого покрытия. Можно сделать собственные обои из своих фотографий на заказ. Это будет очень стильно и современно, тем более вы никогда нигде подобного не увидите.

При выборе обоев руководитесь своим вкусом. Обои ни в коем случае не должны вас беспокоить или напоминать о себе. Обои должны быть слитные с общей тональностью, интерьером, вашими увлечениями. Не забывайте о том, что обои не должны выделятся, но быть незаметными тоже не должны. Тщательно подбирайте тот материал, который вам подходит. Обратите внимание на изготовителя, ведь от этого зависит качество.

Источник: http://деко-маркет.рф/

16.06.2018