Лом алюминия: классификация и ценность

Алюминий в качестве лома сегодня сдают особенно часто. В сравнении с другими цветными металлами, он лидер по объёму на пунктах приёма.Это объясняется его широкой распространённостью и востребованностью в промышленности. Многие детали и бытовую утварь производят из этого металла. Несмотря на уникальные химические свойства, алюминий довольно хрупкий, быстро изнашивается, приходит в негодность и фактически становится ломом. Но материал представляет ценность для промышленности, поэтому в виде лома прием алюминия осуществляется повсеместно. Более того, принимают детали и отходы в любом виде, независимо от степени износа.

Принципы классификации

При приёме лома алюминия прибегают к особым методикам оценки. В первую очередь различают материал на:

  • классы;
  • группы;
  • согласно видовым и формовым параметрам.

А также во внимание принимают химический состав. Al в чистом виде (90%) сегодня встречается всё реже. Сдают больше сплавы, которые, помимо основного элемента, содержат долю меди и никеля. Процентное соотношение компонентов в составе может отличаться в зависимости от типа металла.

Различия по видам

Весь лом алюминия и сплавов на его основе классифицируют согласно происхождению на отходы:

  • листового проката, производства проволоки или формовки деталей;
  • литейной промышленности;
  • обработки запчастей и изделий (порошок).

Согласно ГОСТу, его различают по количеству других элементов в составе. Обращают внимание на примеси меди, цинка, магния. Второй принцип классификации основан на характере термической обработки материала. Согласно ему, лом Al бывает отожжённым, закалённым или состаренным.

Непосредственно на пунктах приёма отходы оценивают немного по иному принципу. Во внимание принимаются марки сплавов и происхождение материала.

Классификация лома при приёме

Все отходы алюминия отличаются по своей природе. Это обусловлено широкой востребованностью и многообразностью сфер промышленности, где применяют этот металл. Подробнее о принципах оценки можно узнать на http://timemet.ru/. Пункты приема металлолома в Санкт-Петербурге классифицируют сырьё примерно по одинаковым признакам. В частности, критерии различия касаются происхождения отходов цветмета. По этому понятию лом Al делят на:

  • электротехнический – детали приборов, кабель;
  • пищевой – изношенная посуда и утварь;
  • профилированный;
  • моторный – части двигателей;
  • бытовой. Это могут быть дверные ручки и прочие изделия.

Кроме того, сдают ещё стружку, банки, шлак с процентом этого металла в составе и даже фольгу. Однако такие материалы встречаются реже. Интересно, что и принципы оценки на разные типы металлолома алюминия тоже отличаются. Во внимание принимается чистота состава, форма и вид отходов. Однако подробные расценки следует уточнять непосредственно перед сдачей. Стоимость 1 кг алюминия в разных пунктах приёма варьируется.

Ценный материал

Чтобы понять, причину востребованности металлолома Al, следует оценить его важность в производстве. Лёгкий, пластичный материал широко используют в промышленности. Из этого металла создают конструкции и элементы запчастей. Буквально в любой машине, приборе или транспортном средстве найдётся немало алюминиевых деталей. Учитывая растущие темпы производства, становится ясно, что спрос на сырьё есть постоянно. Металл хорошо подвергается вторичной переработке. Невысокая температура плавления, отменные литейные свойства позволяют изготавливать из восстановленного сырья различные новые детали. Кроме того, стоит отметить, что цена производства таких изделий ниже, чем при использовании первичных материалов. Применяя переработанный алюминий в промышленности, можно сэкономить на производстве новых запчастей и деталей, при этом решив проблему с утилизацией отходов цветмета.

26.03.2018