Льготный ипотечный заем для женщин Казахстана

главные новости Казахстана

Правительство Казахстана планирует ввести новый ипотечный продукт, направленный на заемщиков-женщин. На льготных условиях им будет предоставляться кредит на приобретение жилья.

По сообщению, прошедшему в главные новости Казахстана, женщинам труднее получить субсидирование и кредитные займы, так как, по данным статистики, их заработок составляет лишь две трети заработка мужчин. Гендерное неравенство в размере оплаты труда, ставит их в неравное положение с мужчинами, которые имея больший официальный доход более привлекательны для банков в качестве клиентов и считаются надежными заемщиками и следовательно имеют большую возможность получить заемные деньги банка.

Такое положение тормозит обеспечение жильем, особенно в сельской местности, где доходы низки.

Источником финансирования данного проекта выступает Азиатский банк развития, который выдаст кредит в размере 100 миллионов долларов Жилстройсбербанку Казахстана в рамках обеспечения данной программы в жилищном финансировании.

Соглашение об этом было заключено и подписано президентом Азиатского банка развития Такехико Накао и министром национальной экономики Русланом Даленовым.

Как отмечается в новостях экономики, льготный кредит с низкой процентной ставкой 12% позволит многим семьям решить свои жилищные проблемы. Более 60% финансирования планируется направить жительницам сельской местности, более 20% будут предоставлены заемщицам с низкими доходами, не позволяющими получить жилищный кредит на общих основаниях.

Получить ипотеку на льготных условиях смогут более трех тысяч жительниц Казахстана.

21.12.2019