Лепнина для фасада

Лепнина — один из древнейших способов украсить не только интерьер, но и экстерьер здания. И сейчас можно часто встретить фасад с элементами этого рельефного декора. 

Есть три основных вида лепнины: гипсовая, пенопластовая, выполненная из полиуретана. Гипс уникален тем, что это экологически безопасный натуральный материал. Он идеально подходит для оформления неровных поверхностей, его можно окрашивать и покрывать лаком. Единственный минус гипса — он боится влаги. Купить лепнину ж все таки лучше у производителя или же мастера, который подробнее расскажет как за ней ухаживать.

Пенопластовая фасадная лепнина используется в основном для отделки потолка, то есть в местах с наименьшей эксплуатационной нагрузкой. Полистирол легко сломать и продавить, он очень хрупкий. Полиуретан — весьма прочный материал, который напоминает по ощущениям пластик. 

Бетон и полимербетон как нельзя лучше подходит для фасадных работ. Лепнина из этого материала получается, прочной, долговечной и очень красивой. Она считается самой дорогой и без специальной техники, рабочих не произвести монтаж.

Дополнительно изделия из бетона и гипса покрывают защитой от влаги. Для этого используют воск, он образует пленку на поверхности и придает одновременно блеск. Не рекомендуется изготавливать лепнину самостоятельно. Дело это неблагодарное долгое и весьма трудное. Сэкономить не получится, а вот сплошные убытки получить запросто, плюс напрасную потерю времени.

Крайне важно сразу обеспечить качественное выполнение монтажа лепнины. Так как упавшие фрагменты не подлежат восстановлению, а повторная установка дело весьма затратное. При выборе стилистического оформления за основу брать стоит не только декор фасада, но и несущие характеристики оснований. Если стены недостаточно прочные можно рассмотреть вариант из пенопласта.

На кирпичные каменные, бетонные фасады хорошо ложится любая гипсовая лепнина, лепнина из пенопласта или полистирола. Современная лепнина выглядит оригинально и роскошно, отвечает всем требованиям качества и стандартам. Можно из самого простого здания сделать дворец или, если без пафоса изысканно украшенный дом. Все монтажные работы проводиться должны специалистами, чтобы затраты были оправданы, а результат принес удовольствие.

28.12.2020