Ландшафтный дизайн. Планировка работ по ландшафтному дизайну

Давайте детально разберемся, что включают в себя ландшафтные работы, так сказать, проведем краткий ликбез по ландшафтному дизайну. Все перечисленные ниже мероприятия, в отличие от обывательского мнения — сложный комплекс работ, по сложности они сопоставимы даже с самим строительством дома. Материалы для обустройства нужно выбирать высокого качества иначе не стоит начинать даже. Потребуется тротуарная плитка, выбрать которую можно здесь http://63plitka.ru/trotuarnaja-plitka-bruschatka-v-samare.

Если коротко охватить только этапы ландшафтных работ, то в них, как правило, входит:

— Обозначение границ участка с проведением, если необходимо, геодезических работ.
— Определение деревьев и кустарников, которые имеются на участке и будут сохранены для участия в композиции ландшафтного дизайна. При этом должны быть приняты меры по сбережению стволов деревьев, групп кустарника от внешних воздействий в ходе проведения работ.
— Работа с имеющимися кустарниками и деревьями — стрижка кустов, обрезка сухих ветвей деревьев, уход за проблемными деревьями и кустарниками.
— Согласование проекта участка — расположение дорожек, беседок, скамеек, клумб и т.п.
— Удаление посторонних предметов, которые не предусмотрены планом (пни, остатки труб, свай), рытье котлованов под все необходимые объекты, которые будут возводиться при ландшафтных работах, прокладка коммуникационных траншей.
— Работы по изменению рельефа участка — поднятие и удаление грунта в необходимых по плану местах.
— Подготовка почвы — рыхление, подвоз чернозема, распределение его по участку, при необходимости — внесение удобрений. Подготовка «подушек»-оснований под укладку дорожек согласно плана участка. Отрывка котлованов для посадки деревьев и кустарников.
— Засев газона, посадка деревьев, разбивка клумб и прочие озеленительные мероприятия ландшафтных работ.
— Установка внешних элементов ландшафтного дизайна — беседки, скульптуры, фонтаны, скамейки и т.п. а также фонарей и других элементов освещения.

Еще стоит заметить, что заметное влияние на все ландшафтные работы имеет сезонность, то есть, возможность внесения изменений на весь алгоритм работ, в зависимости от времени года. Только специалист может определить, что и когда требуется сделать, в особенности это касается растений — их посадки, обработки, окультуривания.

12.12.2017