Кухня синего цвета: рассмотрим основные сочетания и особенности дизайна


Такая кухня отличается спокойным настроением и харизматичностьюСиний цвет ассоциируется с безоблачным небом, ласковым морем, летом. Создать вокруг себя вечное лето можно, используя в интерьере оттенки синего цвета. Кухня в синих тонах – прекрасный вариант для тех, кто любит покой и уют.

Особенности синего цвета

Синий относится к холодной гамме цветов. Холодные тона успокаивают, создают ощущение прохлады. Если же синий сочетается с яркими теплыми цветами, то возникает иная атмосфера – свежести, лета, радости. Используя различные сочетания синего и его вариантов с другими цветами можно создавать совершенно разный дизайн кухонь.


Нежно-голубая кухня, как правило, выглядит более дорого, нежели темно-синяя

Синий цвет в интерьере способен успокоить нервы, пробудить интуицию и упорядочить мышление, успокаивая ход мыслей. Однако избыток синего, особенно темных оттенков, может спровоцировать депрессию и апатию. Поэтому работать с синим надо аккуратно, не переходя границ. Не стоит оформлять всю кухню в синих цветах – это будет несколько уныло и слишком однотипно. Синий ввиду своей силы хорош в деталях и акцентах.

Важно: Синий подавляет аппетит. Поэтому кухня в синем цвете хороша для тех, кто следит за фигурой и постоянно испытывает новые диеты. Неплохо отбивает аппетит и цвет морской волны. Поэтому кухня цвета морской волны тоже становится хорошим выбором.

Синий цвет в большом количестве идеально подходит для помещений, выходящих на солнечную сторону и в которых всегда жарко. В этом случае дизайн кухни должен быть основан на синем – излишняя яркость света нивелируется и освещение не будет казаться слишком навязчивым и жестким. Кроме того, синий создаст ощущение прохлады, что в жаркой комнате немаловажно.

Виды синего


Оттенки синего представлены очень широко, но предпочтение рекомендуем отдать светлымСиний цвет хорош своим многообразием. К этой гамме относятся:

  • индиго;
  • цвет морской волны;
  • серо-синий;
  • лазурный;
  • голубой;
  • кобальтовый;
  • цвет джинсов.

Каждый этот оттенок совершенно не похож по силе воздействия на другой. Поэтому интерьер в кобальтовых тонах совершенно отличается от интерьера в лазурных. Если же еще и сочетать разные оттенки синего, то можно добиться потрясающих результатов, создавая оригинальные дизайнерские решения.

Синий цвет великолепно сочетается с любым металлом. Блеск металла и холод синего позволяют создавать респектабельный дизайн кухни.

Синий и стили

На интуитивном уровне ощущается, что синий цвет более подходит для одних стилей и совершенно не вяжется с другими. Если кухню планируется делать в стиле кантри, то синий здесь будет выглядеть чужеродным элементом. Исключение – скандинавский стиль, где можно применять темные и серые оттенки синего и стиль прованс. В последнем случае синий хорош в качестве акцента – обои в синюю клеточку или полосочку, скатерть с мелкими синими цветочками, клетчатые шторы.


Использование синего наиболее распространено в кухнях современных стилей, реже — в провансе и практически полностью отсутствует в кантри

Зато синий прекрасно вписывается в хай-тек и минимализм. Здесь ему равных нет. Его сочетание с металлом безупречно. При этом синий смягчает блеск металла и делает интерьер более уютным.

Особенно хорош синий в средиземноморском стиле. Можно сказать, что дизайн интерьера в средиземноморском стиле держится на синем цвете, который можно использовать в большом количестве. Здесь как раз будут уместны синие или голубые стены в сочетании с белым кухонным гарнитуром. Сочетание белых или серых стен с гарнитуром с синими фасадами выглядит особенно стильно. Такой дизайн кухни в средиземноморском стиле будет выглядеть подчеркнуто дорого.

Сочетания цветов

В интерьере кухни синий цвет лучше сочетать с другими. Тогда дизайн помещения будет более изысканным и законченным.

Синий и белый


Белые стены способствуют визуальному расширению пространства

Белый гарнитур и темно-синий фартук — сочетание не частое, поэтому, выбрав такой вариант, ваша кухня станет уникальной в своем роде

Классическое сочетание, являющееся олицетворением свежести. Белый цвет разбавляет синий, подчеркивает его и оттеняет. Особенно свежо выглядят голубые детали на белоснежном фоне – к примеру, голубые фасады мебели или фартук в сочетании с белыми стенами и текстилем. Подчеркнет изысканный дизайн голубой стол.

Сине-белое сочетание может быть применено для кухни в морском стиле. Тогда можно будет добавить акцентов – пару эстампов с морем и кораблями, полосатые шторы, бутылки в морском стиле.

Важно: Если сочетание синего и белого кажется слишком холодным, можно использовать варианты на тему белого – молочный, жемчужный, светло-бежевый. Такой дизайн будет выглядеть нежно и тепло.

Синий и дерево


Если оттенок вашей кухни светлый, то и фартук из дерева должен быть светлых пород

Синий цвет является холодным, поэтому обширное использование дерева сделает ее значительно уютнее

Синий цвет великолепно сочетается с деревом. В интерьере синие стены можно дополнить деревянным гарнитуром различных пород дерева. Одинаково стильно выглядит сочетание синего и светлого дерева, синего и коричневого дерева. Голубые стены хорошо гармонируют с темным гарнитуром.

Синий и желтый


Такое сочетание на кухне, как синий и желтый — смелое решение, ведь оба цвета являются контрастами, имеющими противоположную энергетику

Очень яркое, радостное, позитивное сочетание. В рекламном бизнесе сочетание синего и желтого часто используется и считается одним из самых выигрышных. Такое сочетание делает дизайн комнаты неординарным и запоминающимся.

Это очень солнечное сочетание, поэтому его можно предложить использовать в интерьере комнат, выходящих на темную сторону. А вот в жарких кухнях лучше заменить желтый на белый.

Очень хорошо и броско выглядит сочетание синего и желтого в фартуке, гарнитуре. Можно дополнить яркости, если покрасить холодильник в желто-синий цвет и повесить синие шторы с желтым рисунком.

Свежо и оригинально выглядит сочетание желтого и голубого — желтый гарнитур и в качестве фона голубые стены. В этом случае можно смело дополнить стены голубым потолком.

Синий и оранжевый


Такое сочетание является спорным и подходит не для каждого стиля кухни

Очень сильное и мощное сочетание. Оно требует безупречного вкуса, поэтому добавлять оранжевый надо аккуратно, акцентами. Неплохо в интерьере синей кухни будет смотреться оранжевый кухонный уголок или стулья с оранжевыми мягкими сиденьями.

Синий и черный


Черные столешницы сегодня приобретают популярность, причем в сочетании с синим гарнитуром дизайн кухни приобретет строгий и респектабельный образ

С одной стороны выглядит несколько мрачновато. Но если правильно подобрать оттенки синего, то такой дизайн кухни будет отличаться особым шиком и оригинальностью. Предпочтительно использовать более светлые тона синего.

Синий и зеленый


При сочетании синего с зеленым на кухне рекомендуем использовать матовые поверхности и светлые оттенки

В качестве синего акцента помимо монотонного цвета, на кухне можно использовать фотообои (не забудьте, что они должны быть влагостойкими)

Несмотря на то, что некогда такое сочетание считалось варварским, сейчас синий с зеленым охотно используют вместе. В интерьере оно выглядит свежо и успокаивающе. Вовсе необязательно использовать чистые цвета – очень красиво и необычно выглядят сочетания оливкового или болотного с голубым и темно-синим, а бирюзовый хорошо оттеняет ярко-синий цвет.

Декорируя кухню в синем цвете, не стоит увлекаться и выдерживать всю комнату в одной гамме. Слишком много синего делает дизайн комнаты официозным и нежилым. Но если синий используется умеренно, то ему по нарядности и стильности нет в интерьере равных.

Синяя кухня (фото цвета)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.08.2017