Кованые решетки: гармония изысканности и прочности

Желая защитить свое жилище от злоумышленников, хозяева загородных домов и квартир, расположенных, в частности, на первом уровне многоэтажных построек, стремятся установить на окна тяжелые надежные решетки. Однако, чтобы не уродовать экстерьер здания, а заодно не искажать вид из окна жилья, вместо стандартных сварных прутьев выбирают изысканные плетения, создаваемые за счет художественной ковки металла. Даже, если такой выбор будет довольно затратным, все же кованые решетки дадут возможность получить нечто более ценное.

Преимущества кованых узорчатых решеток

Чтобы понять, какую пользу извлечет хозяин жилища при установке защитных решеток, нужно более внимательно отнестись к неоспоримым достоинствам приобретаемой им продукции.

  1. Прочность кованого соединения способствует обеспечению надежной защиты.
  2. Уникальность исполнения позволяет подчеркнуть индивидуальность дизайна строения.
  3. Изысканность переплетений отражает преданность хозяина аристократическому стилю.
  4. Внешний вид и цена говорят о прекрасном вкусе и статусе владельца дома.

Виды кованых решеток

Рассматривая кованые решетки, в первую очередь, в качестве декоративной защиты для окон, не стоит забывать и другие сферы, где они эффективно используются. Их можно встретить довольно часто, будь это ограждение загородного участка или какой-либо другой благоустроенной территории, лестничные ограждения или разделители зон в помещениях.

Выгодно отличаясь в художественном ракурсе от штампованных изделий, кованые узорчатые решетки не уступают им ни по прочности, ни по долговечности. По своему исполнению могут быть довольно разноплановыми. Зачастую представляют собой композицию из кованых элементов, выполненных в форме завитков, листьев, цветов и прочих природных образов. Формы и образы можно посмотреть на странице http://bizzon.pro/usage/reshetki/, прокрутив вниз.

По способу установки кованые решетчатые заслоны для окон и дверей делятся на следующие виды:

  • стационарного (глухого) крепления;
  • съемного типа – крепятся к стене с помощью болтов;
  • с распашными ставнями;
  • с раздвижными створками на шарнирах.

Принципы выбора кованых решеток

Эстетическая привлекательность – это как раз то качество, которое, в первую очередь, определяет спрос на то или иное кованое изделие. Если же человеку просто нужна надежная защита для своего жилища, то нет смысла переплачивать за красоту и вычурность линий. Решетки с коваными элементами именно тем и выигрывают в конкурентной борьбе с более экономичным вариантом, что сразу же привлекают внимание красивым дизайном и качественным исполнением.

В то же время, сколько бы дифирамбов не пелось о красоте художественной ковки, решетки, созданные подобным способом должны, тем не менее, обладать высокой степенью защиты. Это значит, что хоть изысканная и вычурная, но все же прочная продукция не даст ни одного шанса злоумышленникам проникнуть внутрь помещения.

Что касается возможности быстрой эвакуации людей во время какого-либо аварийного происшествия, из всех перечисленных видов решетки по способу установки выигрывают только изделия с распашными ставнями. Все остальные варианты создают хорошую защиту, но крепить их можно только в тех местах, где не предполагается использовать окна в качестве эвакуационного пути.

24.11.2017