Канализация. Особенности канализаций в обустройстве различных бань

Наиболее популярные русская баня и финская, но довольно часто производится постройка хамамов, турецких бань. Установка канализации русской бани следует от ее внутреннего обустройства. Сливы парном помещении и моечной совмещаемы. При наличии санузла необходимо сделать слив и там.

Канализацию в финской бане можно сделать аналогично русской, а можно обустроить баню безнапорной системой. В турецкой бане эффективной и удобной будет безнапорная система слива. Водоотвод необходимо подвести к парогенератору и парной. Больше информации об устройстве септика вы найдете на сайте специализированной компании http://obsluzhivanieseptika.ru/.

Сезонность использования бань и особенности канализации при этом

При использовании бани вне зависимости от сезона, канализацию необходимо монтировать так, чтобы зимой стоки не замерзали в трубах. Половое покрытие в бане необходимо положить без щелей. Дренаж в колодце важно засыпать немного выше границы замерзания грунта.

Если баня посещается только в летнее время и при не интенсивном использовании, на 2-3 человека, достаточно сделать под моечной и парной котлован, и выводить стоки непосредственно туда. Но грунт при этом должен хорошо пропускать воду, а помещение важно хорошо просушивать и вентилировать после помывки. При глиняном грунте, во избежание гниения, важно обустроить внешнюю канализацию.

Материалы для обустройства банной канализации

Для дренажа в колодце подойдет песок и гравий либо керамзит. Наилучшим решением станут трубы изготовленные из таких материалов, как асбест, чугун, керамика, бетон, полипропилен.

В канализациях дренажного типа для эффективной работы необходимо проводить систематическую очистку и вовремя прибегать к услугам ассенизаторской машины.В канализациях дренажного типа для эффективной работы необходимо проводить систематическую очистку и вовремя прибегать к услугам ассенизаторской машины.

15.11.2017