Какой радиатор отопления выбрать

При проведении капитального ремонта в своей квартире перед вами непременно встанет вопрос замены радиатора. Ведь чугунные радиаторы, стоящие с советских времен, уже отслужили свой срок и должны быть сменены на современные аналоги. Прежде всего, разберемся, какие виды радиаторов представлены на современном рынке.

Самый бюджетный вариант — те же чугунные радиаторы отопления, которые имеют большой вес и низкую теплоотдачу. От них выгодно отличаются популярные радиаторы из алюминия, состоящие из секций, количество которых выбирается исходя из площади отапливаемого помещения. Такие радиаторы прочны и надежны, а привлекательный дизайн делает их подходящими практически для любого интерьера.

Для частного дома идеально подойдет стальной радиатор с высокой теплоотдачей и доступной ценой. Стоит отметить, что данный вид радиатора совершенно непригоден для использования в многоквартирных домах, поскольку не способен выдержать перепадов давления во время гидравлических испытаний и не выносит кислорода, который попадает в него через трубопровод.

И, наконец, самые дорогостоящие — биметаллические радиаторы, которые подходят для всех отопительных систем. Они сочетают в себе внутреннюю трубу из стали и внешнюю оболочку из алюминия. Такая конструкция устойчива к высокому давлению, надежна и долговечна.

Прежде чем отправиться за новым радиатором, важно не только выбрать его вид, но и определиться с необходимой мощностью для отопления помещения. Требуемая мощность радиатора зависит от площади комнаты, установленных окон (деревянных или пластиковых) и типа дома (панельный или кирпичный). Кроме того, нужно узнать рабочее давление в отопительной системе вашего дома, ведь радиатор должен быть в состоянии выдержать предельное давление, которое подается при испытаниях.

26.06.2018