Как выполняется проектирование и строительство котельных

Газовая котельная относится к сложным инженерным системам. Поэтому её возведение обязательно сопровождается проектированием. Строительство блочно-модульной котельной требует разработки тщательного проекта, согласно которому будут реализовываться все рабочие процессы. От правильности выполнения зависит функциональность постройки и оборудования, эффективность, экономичность и безопасность эксплуатации системы в целом. Поэтому важно ответственно отнестись к выбору исполнителя, который будет заниматься разработкой проекта и непосредственно строительством.

Этапы проектирования

Компетентные специалисты понимают, насколько важно наличие проекта. Документация является не только отправной точкой для выполнения дальнейших работ, но и гарантом для заказчика услуг. Благодаря проекту клиент может оценить объём требуемых мероприятий, определить предположительные затраты на эксплуатацию и обслуживание оборудования. Без проектной документации не обойтись и в случае, если потребуется в дальнейшем переоснастить или расширить котельную.

В целом, работы по проектированию включают в себя:

  • сбор информации с расчётом общей площади отапливаемого объекта. Это позволит определить оптимальную мощность оборудования;
  • описание назначения котельной в каждом индивидуальном случае;
  • осуществление теплового расчёта и подбор наиболее подходящего оборудования;
  • создание чертежа;
  • согласование документации.

В процессе разработки проекта инженерам приходится решать огромное количество задач. Нужно выбрать соответствующее требованиям заказчика оборудование, выполнить множество расчётов и т. д. Здесь важен индивидуальный подход. Только в этом случае получится создать такие установки, которые будут отвечать требованиям процессов отопления помещений без ущерба личным пожеланиям клиента. Поскольку все агрегаты отличаются друг от друга, следовать типовому проекту не получится. Поэтому проектирование котельной должны выполнять исключительно профессионалы, которые подберут выгодные, безопасные и экономически оправданные решения.

Специфика строительных работ

Непосредственное возведение газовой котельной представляет собой поэтапный процесс. Здесь важно следовать проекту и выполнять работы максимально качественно. Только так получится создать действительно эффективную и безопасную систему отопления.

Обычно после разработки проекта выполняется оформление нормативных документов, проводится экспертиза безопасности строящейся котельной. Далее нужно получить разрешение от соответствующих инстанций, затем можно приступать к возведению.

Если планируется расположить котёл в уже построенном здании, но необходимо выполнить его реконструкцию с заливкой нового фундамента, который сможет выдержать существенную нагрузку, а также потребуется заменить коммуникации. После подготовки самого помещения устанавливается теплотехническое оборудование: котёл, насос, электрический бойлер. Если используется двухконтурный агрегат, водонагреватель не потребуется.

Далее подключается газовое оборудование (счётчики, приборы для автоматизации и т. д.). На следующем этапе приборы присоединяются к инженерным коммуникациям.

Когда строительно-монтажные работы окончены, специалисты выполняют пуск и наладку котельной, проверяют её функционирование. По результатам испытаний подготавливается отчётная документация, объект сдаётся заказчику.

Грамотный исполнитель – качественная котельная

Важно помнить, что сооружение помещения под газовый котёл требует профессионального подхода к проектированию и строительству. Такое оборудование относится к взрывоопасным. Поэтому обращайтесь только к квалифицированным исполнителям, которые выполнят работы правильно и в соответствии со всеми стандартами.

14.10.2017